Фото

На старт, внимание, марш: в Литве состоялся ежегодный Вильнюсский марафон

Подписаться
Danske Bank провел в Вильнюсе ставший традиционным беговой марафон. В этом году победителями стала украинская пара. Подробности — в фотоленте Sputnik Литва

В столице 9 сентября прошел 15-й Вильнюсский марафон. В этом году отмечен особенный интерес к спортивному состязанию: пробежать по улицам города приехало рекордное количество участников. Несмотря на длительную и тщательную подготовку к старту литовских бегунов, большинство призовых мест досталось участникам из Украины. Кстати, и группа поддержки у них была многочисленной, уступая в количестве только гостям из соседней Польши.

© Sputnik/ Андрей БогдановВ воскресенье Danske Bank провел 15-й Вильнюсский марафон в Старом городе столицы Литвы.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
1/16
В воскресенье Danske Bank провел 15-й Вильнюсский марафон в Старом городе столицы Литвы.
© Sputnik/ Андрей БогдановВ общей сложности в марафоне приняли участие более 15 тысяч бегунов со всей Литвы и из соседних стран.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
2/16
В общей сложности в марафоне приняли участие более 15 тысяч бегунов со всей Литвы и из соседних стран.
© Sputnik/ Андрей БогдановУчастники марафона традиционно начали и закончили забег на Соборной площади.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
3/16
Участники марафона традиционно начали и закончили забег на Соборной площади.
© Sputnik/ Андрей БогдановБеговая трасса пролегала вдоль реки Нерис, продолжалась в Жвайряняе, парке Вингиса, далее по проспекту Гедиминаса и в Старом городе.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
4/16
Беговая трасса пролегала вдоль реки Нерис, продолжалась в Жвайряняе, парке Вингиса, далее по проспекту Гедиминаса и в Старом городе.
© Sputnik/ Андрей БогдановВ этом году Вильнюсский марафон бежали 985 человек, на полумарафон (21 километр 93 метра) заявились 2105 бегунов. Саму марафонскую трассу сократили.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
5/16
В этом году Вильнюсский марафон бежали 985 человек, на полумарафон (21 километр 93 метра) заявились 2105 бегунов. Саму марафонскую трассу сократили.
© Sputnik/ Андрей БогдановОжидалось, что эти изменения позволят участникам марафона улучшить рекорд в Вильнюсе, который еще в 2007 году поставил кенийский бегун Ричардас Ротичас, завершив пробег за два часа 21 минуту и 15 секунд.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
6/16
Ожидалось, что эти изменения позволят участникам марафона улучшить рекорд в Вильнюсе, который еще в 2007 году поставил кенийский бегун Ричардас Ротичас, завершив пробег за два часа 21 минуту и 15 секунд.
© Sputnik/ Андрей БогдановПо словам директора организации "Международный марафон" Дариуса Валавичюса, решающую роль в скорости бегуна играет рельеф местности.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
7/16
По словам директора организации "Международный марафон" Дариуса Валавичюса, решающую роль в скорости бегуна играет рельеф местности.
© Sputnik/ Андрей БогдановВ мужской конкуренции победу одержал украинский спортсмен Богдан Семенович. Его результат на финише — два часа 24 минуты 23 секунды.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
8/16
В мужской конкуренции победу одержал украинский спортсмен Богдан Семенович. Его результат на финише — два часа 24 минуты 23 секунды.
© Sputnik/ Андрей БогдановУ женщин победительницей также стала представительница Украины. Ею оказалась жена Богдана — Наталья Семенович (2:47.56).
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
9/16
У женщин победительницей также стала представительница Украины. Ею оказалась жена Богдана — Наталья Семенович (2:47.56).
© Sputnik/ Андрей БогдановВ этом году 174 бегуна прибыли из Великобритании, 173 из Латвии, 111 из Польши, 107 из Германии, 74 из России.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
10/16
В этом году 174 бегуна прибыли из Великобритании, 173 из Латвии, 111 из Польши, 107 из Германии, 74 из России.
© Sputnik/ Андрей БогдановТакже к марафону подготовили специальные медали по случаю 100-летия литовской государственности.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
11/16
Также к марафону подготовили специальные медали по случаю 100-летия литовской государственности.
© Sputnik/ Андрей БогдановМэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что Вильнюсский марафон — это уникальный фестиваль, который позволяет увидеть как современную, так и историческую часть Вильнюса и зеленые уголки города.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
12/16
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что Вильнюсский марафон — это уникальный фестиваль, который позволяет увидеть как современную, так и историческую часть Вильнюса и зеленые уголки города.
© Sputnik/ Андрей Богданов"Я думаю, что этот марафон, несомненно, является одной из визитных карточек города", — заявил столичный мэр.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
13/16
"Я думаю, что этот марафон, несомненно, является одной из визитных карточек города", — заявил столичный мэр.
© Sputnik/ Андрей БогдановВ ходе марафона проводится также детский и юношеский забег.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
14/16
В ходе марафона проводится также детский и юношеский забег.
© Sputnik/ Андрей БогдановКроме забега для детей были подготовлены состязания юных футболистов в секторе Be Aktive.
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
15/16
Кроме забега для детей были подготовлены состязания юных футболистов в секторе Be Aktive.
© Sputnik/ Андрей БогдановДиректор "Международного марафона" Дариус Валавичюс после окончания марафона сказал: "Я хотел бы поблагодарить команду, а также спонсоров, партнеров, добровольцев, без усилий которых проведение марафона на таком уровне было бы невозможно. Мы просто должны убедиться, что в следующем году марафон в Вильнюсе будет еще более массовым и ярким".
15-й Вильнюсский марафон - Sputnik Литва
16/16
Директор "Международного марафона" Дариус Валавичюс после окончания марафона сказал: "Я хотел бы поблагодарить команду, а также спонсоров, партнеров, добровольцев, без усилий которых проведение марафона на таком уровне было бы невозможно. Мы просто должны убедиться, что в следующем году марафон в Вильнюсе будет еще более массовым и ярким".
Лента новостей
0