Фото

В небо за драконами: туристы на самом высоком в мире открытом лифте

Подписаться
Развлечение для тех, кто не боится головокружительной высоты. Подробности – в фотоленте Sputnik Литва

Лифт "Байлун" поднимает туристов по склону массивного горного хребта на высоту 330 метров, и происходит это в китайской провинции Хунань.

Стеклянная кабина лифта вмещает до 50 человек. Все желающие могут подняться на огромную высоту и открыть для себя потрясающие виды на равнину.

Постройка лифта и его эксплуатация были связаны со многими протестами экологов, которые боялись, что строительные работы и увеличившееся количество туристов нанесут ущерб флоре, фауне и ландшафту этой местности.

В настоящее время лифт входит в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий открытый лифт в мире.

© AFP 2023 / Wang ZhaoНа снимке – лифт "Байлун", или в буквальном переводе с китайского "Лифт ста драконов", расположенный в национальном парке "Чжанцзяцзе" в провинции Хунань.
Лифт Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
1/12
На снимке – лифт "Байлун", или в буквальном переводе с китайского "Лифт ста драконов", расположенный в национальном парке "Чжанцзяцзе" в провинции Хунань.
© AFP 2023 / Wang ZhaoОн поднимает туристов на высоту 330 метров, на смотровую площадку на вершине горы в национальном парке "Чжанцзяцзе".
Туристка в маске у лифта Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
2/12
Он поднимает туристов на высоту 330 метров, на смотровую площадку на вершине горы в национальном парке "Чжанцзяцзе".
© AFP 2023 / Wang ZhaoВ национальном парке можно полюбоваться долиной с кварцитовыми столбами, которые вдохновили режиссера Джеймса Кэмерона на то, чтобы нарисовать летающие острова Пандоры для фильма "Аватар".
Туристы фотографирую окрестности во время поездки в лифте Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
3/12
В национальном парке можно полюбоваться долиной с кварцитовыми столбами, которые вдохновили режиссера Джеймса Кэмерона на то, чтобы нарисовать летающие острова Пандоры для фильма "Аватар".
© AFP 2023 / Wang ZhaoПо этой причине возле тематического почтового отделения в коридоре, ведущем к лифту "Байлун", стоит статуя Аватара.
Статуя Аватара у ворот тематического почтового отделения в коридоре, ведущем к лифту Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
4/12
По этой причине возле тематического почтового отделения в коридоре, ведущем к лифту "Байлун", стоит статуя Аватара.
© AFP 2023 / Wang ZhaoСам лифт состоит из трех двухэтажных кабин, чья грузоподъемность составляет 3750 килограмм.
Туристы в лифте Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
5/12
Сам лифт состоит из трех двухэтажных кабин, чья грузоподъемность составляет 3750 килограмм.
© AFP 2023 / Wang Zhao Одна кабина может поднять или спустить за один раз 48-50 пассажиров.
 Туристы снимают лифт Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
6/12
Одна кабина может поднять или спустить за один раз 48-50 пассажиров.
© AFP 2023 / Wang ZhaoНа лифте также установлены сейсмические датчики, при срабатывании которых кабины должны в короткие сроки эвакуировать всех людей вниз.
Лифт Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
7/12
На лифте также установлены сейсмические датчики, при срабатывании которых кабины должны в короткие сроки эвакуировать всех людей вниз.
© AFP 2023 / Wang Zhao"Лифт ста драконов" становился не один раз участником Книги рекордов Гиннесса. Так, он является самым большим по грузоподъемности и самым быстрым пассажирским лифтом, самым высоким современным подъемником.
Туристы позируют во время поездки в лифте Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
8/12
"Лифт ста драконов" становился не один раз участником Книги рекордов Гиннесса. Так, он является самым большим по грузоподъемности и самым быстрым пассажирским лифтом, самым высоким современным подъемником.
© AFP 2023 / Wang ZhaoВлияние лифта на экологию являлось предметом широкого обсуждения, так как в 2002 году горы Улинъюань получили статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
Обезьяны гуляют по площади возле лифта Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
9/12
Влияние лифта на экологию являлось предметом широкого обсуждения, так как в 2002 году горы Улинъюань получили статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
© AFP 2023 / Wang ZhaoОднако строительство утвердили, поэтому для обеспечения инфраструктуры лифта в скалах прорубили тоннели и шахты.
Девушка-фотограф в ожидании туристов у лифта Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
10/12
Однако строительство утвердили, поэтому для обеспечения инфраструктуры лифта в скалах прорубили тоннели и шахты.
© AFP 2023 / Wang ZhaoСтроительство лифта началось в октябре 1999 года, а в 2002 году он был открыт для посещения.
Лифт Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
11/12
Строительство лифта началось в октябре 1999 года, а в 2002 году он был открыт для посещения.
© AFP 2023 / Wang ZhaoВ настоящее время, несмотря на многочисленные протесты, лифты продолжают обслуживать людей и привлекают новых туристов, повышая популярность этого региона.
Туристы в масках у лифта Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Литва
12/12
В настоящее время, несмотря на многочисленные протесты, лифты продолжают обслуживать людей и привлекают новых туристов, повышая популярность этого региона.
Лента новостей
0