Роландас Паулаускас: НАТО – главная проблема Литвы

© Photo : facebook / Rolandas PaulauskasЛитовский журналист, общественный и политический деятель Роландас Паулаускас
Литовский журналист, общественный и политический деятель Роландас Паулаускас - Sputnik Литва
Подписаться
Один из подписантов Акта о восстановлении независимости Литвы за свои "крамольные" высказывания объявлен "пророссийским пропагандистом"; сам Паулаускас считает себя литовским патриотом

В эксклюзивном интервью Sputnik Литва известный общественный и политический деятель, активист движения за независимость Литвы "Саюдис" и экс-депутат парламента Роландас Паулаускас напомнил, что сегодня Литва живет по Конституции, которую он же и создавал, когда входил в специальную комиссию, разрабатывавшую Основной закон страны. Получается, что нынешние власти наплевали на мнение отцов-основателей современного Литовского государства.

Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва
Русофобский невроз: почему Литва запрещает все российское

- В чем сегодня главная проблема Литвы?

В том, что она вступила в НАТО. Ведь очевидно, что сейчас мы наблюдаем конфликт между США и Россией. Так зачем мы в него ввязываемся? Неужели хотя бы один трезвомыслящий человек думаем, что Литва выживет, если начнется настоящая полномасштабная война? Поэтому я не перестаю говорить: Литве не нужны никакие военные союзы. Мы слишком маленькие. Пусть крупные страны разбираются между собой.

Недавно в Москву нанес визит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он сказал то же самое, что и я говорю. Мол, развивается конфликт между сверхдержавами. Ну, а мы, немцы – это просто соседи России. Сказано все четко – ни больше и ни меньше. Я считаю, что это вполне разумный подход.

- Но ведь Литва разместила у себя базы НАТО, чтобы, как говорят в Вильнюсе, обороняться от "агрессивной России, которая захватила Крым и Донбасс". Получается, вы призываете разоружиться?

— Мое мнение за минувшие годы, в том числе и последние два, не изменилось: что бы ни случилось, мы должны быть нейтральным государством. Скажем, как Финляндия или Австрия. По-моему, в этом случае у такого маленького государства, как Литва, больше шансов уцелеть. Я не знаю, правильно ли я думаю, но когда я элементарно просчитываю в уме все другие варианты, то четко вижу: путь, которым идет та же Финляндия, — самый верный.

- На Западе порой бытует такое мнение: во всем виноват Путин. Вот если бы не он, то Россия и Америка давно бы уже стали лучшими друзьями, а на Украине не было бы гражданской войны.

Призывники литовской армии - Sputnik Литва
Балтийский апокалипсис: чем грозят Литве поставки вооружений Киеву
- Но при чем здесь Литва? Да, я слышал, что Владимир Путин снова выдвинул свою кандидатуру. Ясно, что он опять станет президентом России. Это вполне объяснимо, ведь рейтинг у него такой высокий, что у других кандидатов попросту нет шансов. А значит, нам надо понимать, что в ближайшие годы в России ничего не изменится в политическом плане. Так зачем подливать масла в огонь?

- Как вы относитесь к тому, что вас называют "пророссийским пропагандистом"? Кстати, RT и Sputnik называют "прокремлевскими пропагандистами". Получается, мы с вами "коллеги", хотя Акта о восстановлении независимости Литвы вовсе не подписывали.

— Конечно, никакие мы с вами не пропагандисты. Я вовсе не пророссийский, а пролитовский патриот. Как и вы, наверное, пророссийские патриоты. Не понимаю, что здесь плохого? Наоборот, хорошо, когда человек является патриотом своей страны.

- Литовский дизайнер Юозас Статкявичюс недавно заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Литва о том, что он любит Россию, что ему надоела литовская пропаганда и что уже невозможно терпеть происходящее в Литве. После чего его тут же объявили "неполезным идиотом Литвы".

Юозас Статкявичюс - Sputnik Литва
Юозас Статкявичюс: происходящее в Литве уже невозможно терпеть
- И не только его объявили. Я в том же списке. Конечно, я  наслышан об этих разговорах про "полезных" и "неполезных идиотов". Но всем, кто нас так называет (тому же телеведущему Андрюсу Тапинасу), я отвечаю в своих передачах, которые выходят на канале в YouTube. Посмотрите, там есть и перевод на русский язык. Те, кто обзывает меня и других, чувствуют конъюнктуру. Видимо, они надеются получить за это побольше денег.

- Однако у них, разного рода "тапинасов", немало горячих сторонников.

— Люди их поддерживают, я считаю, по собственной же глупости. Народ не понимает сути происходящего в мире. Гораздо проще поделить все на "плохую Россию" и "хороший Запад". Для людей это как черное и белое, а все остальное их не интересует.

Моя задача — убедить народ в том, что в геополитическом конфликте Литва вообще не должна участвовать. Это не наша война! Идеологические разногласия между сверхдержавами давно уже канули в Лету. Сейчас на передний план выступили глобальные интересы.

Как это ни печально звучит, очевидно, что компромисса между Россией и Западом не может быть. По сути, сейчас идет война на уничтожение. Скажем, то, что сейчас случилось с российскими олимпийцами, — лишь одно из проявлений этой войны. Но, повторяю, Литва как маленькое государство должна находиться вне этого глобального конфликта.

Когда у меня спрашивают, на чьей я стороне, — России или Запада, я честно отвечаю, что я на своей собственной стороне. Прежде всего, я беспокоюсь за литовскую нацию, чтобы она не сгорела в чужой войне. То есть меня можно назвать стопроцентным патриотом Литвы. Но самое смешное, что меня за это еще обвиняют в прорусскости. В чем она, прорусскость, заключается? В том, что я не хочу, чтобы литовцы погибали? Уверен: те, кто так рьяно борются с Россией, сами вредят нашему государству.

Лента новостей
0