В литовском парламенте может появиться новая правящая коалиция

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Соответствующая договоренность была достигнута во вторник на заседании "Союза крестьян и зеленых Литвы", Социал-демократической трудовой партии и "Порядка и справедливости"

ВИЛЬНЮС, 17 июл – Sputnik. Литовская партия "Порядок и справедливость" может войти в правящую коалицию Сейма, сообщает "Парламентская газета".

Лидер Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей (ИАПЛ-СХС) Вальдемар  Томашевский - Sputnik Литва
Польская партия Литвы отказалась от вступления в правящую коалицию

Соответствующая договоренность была достигнута во вторник на заседании "Союза крестьян и зеленых Литвы", Социал-демократической трудовой партии и "Порядка и справедливости". Предполагается, что соглашение будет подписано в конце августа.

Лидер партии "Порядок и справедливость" Ремигиюс Жемайтайтис заявил, что внес ряд предложений по улучшению медицинского обслуживания и социально-политической ситуации в республике.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте потребовала пересмотра поправок, связанных с реорганизацией медицинских учреждений.

Партия "Порядок и справедливость" была создана бывшим президентом республики Роландасом Паксасом, однако он отказался от председательства в ней под давлением оппонентов. В 2004 году его отстранили от должности главы государства из-за недоказанных обвинений. Сам Паксас уверен, что импичмент был объявлен из-за того, что ранее он начал борьбу с коррупцией.

Партия известна своей резкой критикой внешней и внутренней политики Грибаускайте.

Как отмечает "Парламентская газета", партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" нуждается в дополнительных силах, так как сейчас у нее нет большинства в парламенте. До этого "крестьяне" приглашали войти в правящую коалицию партию "Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС), однако получили отказ.

Лента новостей
0