Юкнявичене обвинила Sputnik в кампании против нее

Подписаться
Парламентарий заявила, что после назначения на пост президента Парламентской ассамблеи НАТО нападок на нее со стороны "сил, поддерживаемых Кремлем", стало больше

ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Президент Парламентской ассамблеи НАТО, депутат Сейма от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Раса Юкнявичене обратилась в Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) из-за возможной "клеветнической кампании" против нее, "контролируемой российской разведкой".

Ирена Дягутиене, спикер Сейма Литовской Республики - Sputnik Литва
Молодым везде дорога: правые Литвы готовятся к смене поколений

Сообщение распространила пресс-служба канцелярии Сейма.

По словам парламентария, после того как ее назначили на пост президента Парламентской ассамблеи НАТО, в ее адрес стало больше нападок со стороны "сил, поддерживаемых Кремлем". Одним из первых, как заявила депутат, сигнал подал портал Sputnik.

"Могу засвидетельствовать, что такие действия нанесли ущерб не столько мне, сколько Литве. Очевидно, что такое очернение Литвы очень выгодно Кремлю, так как искусственное создание компроматов, высосанных из пальца, и является неотъемлемой частью российской гибридной войны против Литвы", — заявила Юкнявичене.

По ее словам, лидер правящей партии Рамунас Карбаускис начал публично жаловаться не только в Парламентскую ассамблею НАТО, но и генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу. После чего к нему присоединился и другой член партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" — Миндаугас Пуйдокас.

Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Забег на длинную дистанцию: "крестьяне" готовят консерваторам Литвы сюрприз

Юкнявичене попросила ДГБ провести расследование, не являются ли нападки на нее происками "кремлевской разведки" из-за критических высказываний относительно российской политики и возможных политических инструментов влияния в Литве.

Она также добавила, что ее брат Гинтарас Урбонас обратился в Генеральную прокуратуру республики с требованием начать уголовное дело в отношении Пуйдокаса, который, по его словам, распространил ложную информацию.

"Я подчеркиваю, что у моего брата нет и никогда не было бизнеса в России. Его компания перевозит автомобили, купленные в Литве, в Центральную Азию по железной дороге. Об этом свидетельствуют типичные контракты с частными российскими компаниями — владельцами вагонов, с которыми работают десятки компаний из Литвы, Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Узбекистана и Казахстана. Есть сотни или даже тысячи таких литовских компаний, которые использовали или используют вагоны из России или других стран", — заявила Юкнявичене, отметив, что бизнес брата не имеет отношения к ее деятельности.

Бывший министр обороны Литовской Республики Раса Юкнявичене - Sputnik Литва
Сейм Литвы обвиняет Юкнявичене в "провокациях в пользу Кремля"

Раса Юкнявичене входит в партию "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", представители которой известны своими русофобскими высказываниями, а также находятся в оппозиции к правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ).

Парламентарий не раз обвиняла членов СКЗЛ в связях с Кремлем, а литовских депутатов призывала отказаться от бизнеса в России.

В апреле Пуйдокас обратился к генсеку НАТО по поводу заявлений Юкнявичене в адрес правящей партии Литвы. По его словам, выступления парламентария политически некорректны и создают условия для недоверия к политической власти республики.

Критике Юкнявичене также подверг и премьер Литвы Саулюс Сквернялис, который высказался о ее деятельности на посту министра обороны республики. Он обвинил ее в том, что вместе со своей партией парламентарий подтолкнула систему обороны страны в яму.

Лента новостей
0