Член Сейма Некрошюс пообещал, что парламент станет более открытым

© Facebook / Alio, RaseiniaiЗаместитель председателя Сейма Арвидас Некрошюс
Заместитель председателя Сейма Арвидас Некрошюс - Sputnik Литва
Подписаться
Зампредседателя литовского парламента сообщил, что к концу года всю информацию о работе депутатов можно будет найти на официальном сайте Сейма

ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Заместитель председателя парламента Арвидас Некрошюс пообещал, что к концу года Сейм станет более открытым и на официальном сайте можно будет найти даже повестку дня каждого парламентария, сообщает LRT.

Рабочий держит строительную каску, архивное фото - Sputnik Литва
Сейм Литвы попросил объяснить, почему сокращают рабочие места в регионах

"В мае я попросил парламент предоставить все данные общественности, и мое предложение по этому вопросу было одобрено. Мы координировали этот проект с Transparency International. Мы одобрили этот проект, и к концу этого года он должен быть реализован", — заявил Некрошюс.

Сейчас граждане не могут узнать, сколько раз избранный ими парламентарий говорил или задавал вопросы на слушании. В феврале совет Сейма решил не вести такую статистику.

Парламентарий и член фракции "Движение либералов Литвы" Аушрине Армонайте обратила внимание на это и удивилась тому, что все учреждения становятся более открытыми, а литовский парламент, наоборот, "закрывается".

"Поскольку Литва присоединилась к Европейскому союзу, Сейм предоставил доступ к большему количеству данных на основе опыта других парламентов, и в этом году мы узнаем, что часть данных скрыта от электората. Я думаю, причина в том, что часть членов Сейма, принадлежащих к правящему большинству, стремятся защитить себя от внимания со стороны средств массовой информации", — заявила политик.

По мнению политолога Томаса Янелюнаса, парламент должен показывать максимум из того, что он делает. Это отражает качество работы каждого депутата. Янелюнас также отметил, что общественность ощущает разрыв между депутатами и простыми людьми, и Сейм должен предпринять меры, чтобы повысить уровень доверия литовских граждан.

В июле опрос, проведенный Vilmorus, показал, что немногим более девяти процентов населения испытывают доверие к Сейму.

Лента новостей
0