Премьер-министр Израиля прибыл с четырехдневным визитом в Литву

© Sputnik / Сергей ГунеевПремьер-министр Израиля Б. Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху - Sputnik Литва
Подписаться
Нетаньяху в четверг провел переговоры с литовским премьером Саулюсом Сквернялисом. Также у него запланированы встречи с президентом республики Далей Грибаускайте и представителями еврейской общины

ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с четырехдневным визитом прибыл в Вильнюс, сообщает пресс-служба правительства Литвы.

Премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху - Sputnik Литва
Премьера Израиля призвали дать отпор искажению истории Холокоста в Литве

В четверг он встретился с премьер-министром республики Саулюсом Сквернялисом. Они обсудили перспективы сотрудничества в области экономики, обороны, кибербезопасности, науки и инновации, а также в сферах культуры и туризма.

Отмечается, что это первый визит Нетаньяху в Литву.

Литовский премьер подчеркнул, что Израиль — важный стратегический партнер Литвы на Ближнем Востоке. По его словам, наиболее приоритетным аспектом двусторонних отношений является расширение межгосударственного сотрудничества.

"Мы гордимся особыми отношениями с литовским и мировым еврейским сообществом и мы рады его вкладу в создание нашего государства. Нет будущего без понимания истории, поэтому мы прилагаем большие усилия, уделяем много внимания памяти жертв геноцида евреев и поощряем общество к терпимости. Наше правительство продолжит политику абсолютной нетерпимости к антисемитизму", — заявил Сквернялис.

Нетаньяху также должен встретиться с главами правительств трех балтийских республик, президентом Литвы и представителями еврейской общины в стране.

Искажение истории

В преддверии визита Нетаньяху в балтийскую республику израильский историк, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявил, что премьеру следует помнить о том, как в Литве относятся к истории Холокоста. По его словам, Нетаньяху стоит ознакомиться с биографией литовского "борца за свободу" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса), чтобы "понять серьезные масштабы искажения Холокоста в Прибалтике и особенно — в Литве".

Памятник убитым жителям в деревне Вашукенай - Sputnik Литва
Литовские антифашисты почтили память русских, убитых "лесными братьями"

Историк подчеркнул, что Израиль никак не реагировал и не выступал против тех почестей, которые воздаются литовским "героям". Он также добавил, что для руководства израильского государства "настало время исполнить роль защитников памяти Холокоста".

Президент Литвы Даля Грибаускайте накануне визита израильского премьера встретилась с "партизаном" Юозасом Якавонисом. Он являлся участником "лесных братьев" и был соратником Раманаускаса (Ванагаса).

"Лесные братья" в Литве — националистически настроенные вооруженные движения, действовавшие на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.

Многие пособники нацистов в Литве участвовали в уничтожении местной еврейской общины — было убито более 200 тысяч человек.

Лента новостей
0