В Литве политиков хотят обязать декларировать встречи с лоббистами

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЛидер партии "Союз крестьян и зеленых" Рамунас Карбаускис
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
Правящая коалиция предложила внести поправки в закон о лоббировании. Ранее парламентарии отказывались обязывать политиков сообщать о встречах с покровителями

ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис заявил, что во время осенней сессии фракция предложит внести поправки, обязующие политиков декларировать встречи с лоббистами, сообщает LRT.

В настоящее время декларируют встречи только сами лоббисты, а те, кто пользуется лоббистской деятельностью, сообщать о встречах не обязаны.

Лидер СКЗЛ считает, что поправки помогут обеспечить прозрачность деятельности политиков и деловых групп.

"Члены Сейма, скажем, собираются обедать с представителями бизнес-групп, и они должны будут объявить, что такая встреча состоялась. Другая сторона также должна будет сообщить о встрече. Это правило будет действовать и для неправительственных организаций, поскольку, как показывает практика, бизнес-группы часто пользуются их статусом", — сказал Карбаускис.

Кроме того, "крестьяне" считают, что поправки позволят Главной комиссии по служебной этике улучшить контроль над лоббистской деятельностью через перекрестные проверки.

Здание сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подготовка к осеннему сезону: Карбаускис выкопал топор войны с ДГБ

В июле президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о лоббистской деятельности. Согласно ему, лоббисты обязаны декларировать свою деятельность в течение семидневного срока. Раньше они должны были предоставлять декларации раз в год.

Тогда, проведя дискуссию об этом законе, парламентарии решили, что не следует обязывать политиков декларировать, кто приходил к ним с лоббистскими предложениями.

Советник президента Миндаугас Линге отметил после подписания закона, что пробелы в нем выявит практика. Он также подчеркнул, что этот закон является одним из условий членства в ОЭСР.

Сама профессия лоббиста была узаконена в Литве в 2000 году. В данный момент в республике официально зарегистрированы 40 человек, занимающихся этим видом деятельности.

Лента новостей
0