Экс-посол ЕС в РФ официально объявил об участии в выборах президента Литвы

© Sputnik / Евгения НовоженинаПосол, глава представительства Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас
Посол, глава представительства Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас - Sputnik Литва
Подписаться
Бывший дипломат рассказал, что нынешние литовские власти не ищут способов, с помощью которых можно обеспечить устойчивое развитие Литвы на десятилетия вперед

ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Бывший посол Евросоюза в России, экс-глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас объявил о своем участии в выборах президента балтийской республики в 2019 году. Он опубликовал видео с этим заявлением на своей странице в Facebook.

Ушацкас ранее анонсировал мероприятие у Каунасского замка, на котором пообещал объявить окончательное решение об участии в выборах.

"За последние 20 лет я защищал интересы Литвы, являясь главным переговорщиком по вступлению в Европейский союз, я работал послом ЕС в Афганистане и России. Теперь я вернулся, чтобы быть послом для каждого человека в Литве. Я решил принять участие в президентских выборах", — объявил политик.

В публичном выступлении экс-посол ЕС рассказал, что в настоящее время развитие страны остановилось, а экономика растет только за счет внутреннего потребления. Ушацкас подчеркнул, что такая экономика не является устойчивой, поскольку цены достигают европейского уровня, а доходы жителей при этом не меняются.

Экономист Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Науседа объявит решение об участии в выборах президента Литвы в сентябре

Также политик обвинил нынешнее литовское руководство в нежелании и неспособности искать путь, по которому Литва сможет развиваться в ближайшие 20-30 лет.

На вопрос о том, кто будет финансировать его избирательную кампанию, Ушацкас отвечать отказался, объяснив это тем, что она еще не началась.

Ранее президиум партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" возмутился поведением Ушацкаса, который, по словам председателя мажейкяйского отдела партии Лины Римкене, согласовывал участие в выборах с местными предпринимателями, обходя отделы партии, и будто бы создал даже две неформальные структуры, которые назвал именем Витиса.

В интервью Sputnik Литва доктор политических наук Вадим Воловой рассказал, что, несмотря на то, что Ушацкас прекрасно разбирается во внешней политике, более того, он ориентирован на прагматичную внешнюю политику, его шансы на победу пока не очень высоки. Эксперт объяснил это тем, что возможному кандидату в президенты не хватает харизмы и он является достаточно "мягким" политиком.

Ранее главный экономист и советник президента SEB Bank Гитанас Науседа объявил об уходе с должности и возможном участии в выборах президента Литвы. По словам экономиста, одним из мотивов возможного участия в президентских выборах является нынешняя борьба между правящей и оппозиционной партиями в парламенте. В данный момент именно Науседа лидирует в опросах общественного мнения среди потенциальных кандидатов в президенты.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис во время презентации в Сейме отчета о работе кабмина, 10 апреля 2018 года - Sputnik Литва
Премьер Литвы заявил, что не участвует в предвыборной кампании

Выборы президента Литвы пройдут в мае 2019 года. Ранее о планах участвовать в них заявляли консерваторы Вигаудас Ушацкас и Жигимантас Павиленис, депутат Сейма Аушра Малдейкене и европарламентарий Валентинас Мазуронис как самовыдвиженец. "Движение либералов" объявило, что их партию будет представлять депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс.

Согласно последнему опросу населения, на первом месте в рейтинге потенциальных кандидатов в президенты по-прежнему экономист банка SEB Гитанас Науседа. За ним идут мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, который обещал снять свою кандидатуру в пользу премьер-министра Саулюса Сквернялиса. В то же время премьер переместился с третьей строчки рейтинга на четвертую, уступив место бывшему министру иностранных дел Вигаудасу Ушацкасу.

Лента новостей
0