Мэр Вильнюса объявил об уходе из "Движения либералов"

© Sputnik/ Alexander LipovetsМэр Ремигиюс Шимашюс, архивное фото
Мэр Ремигиюс Шимашюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ремигиюс Шимашюс заявил, что для него идея свободы важнее партийной структуры, и что он останется либералом до конца жизни

ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс объявил, что покидает партию "Движение либералов".

"Ухожу, потому что сегодня после четырех лет напряженной работы для меня самое главное – защищать свободный Вильнюс и его достижения, представлять его жителей и вести в сторону новых побед ", - написал политик на своей странице в Facebook, подчеркнув, что "идея свободы" важнее партийной структуры.

Шимашюс напомнил, что возглавил "Движение либералов" в самый трудный период для партии, "чтобы вытащить ее из сложной ситуации". Он также добавил, что останется либералом до конца жизни.

Ремигиюс Шимашюс, архивное фото - Sputnik Литва
Мэр Вильнюса объявил о решении баллотироваться на второй срок

Ранее у мэра Вильнюса возникли разногласия с руководством партии на фоне решения вильнюсского отделения принимать участие в муниципальных выборах не по списку партии, а по списку комитета. После этого членство Шимашюса в партии было приостановлено.

В 2015 году Шимашюс выиграл первые прямые выборы мэра в стране и стал градоначальником Вильнюса. В октябре этого года он объявил, что намерен баллотироваться на второй срок. Выборы мэра состоятся в следующем году.

Партия "Движение либералов" образована в 2006 году. С 2017 года председателем является Эугениюс Гентвилас, который сменил на этом посту Шимашюса.

Мэр Вильнюса был избран руководителем партии в 2016-м, однако вскоре покинул эту должность после того, как бывший председатель "Движения либералов" Элигиюс Масюлис оказался замешан в коррупционном скандале.

Лента новостей
0