Совет Европы призвал Литву восстановить право Паксаса участвовать в выборах

© Photo : facebook / Rolandas PaksasРоландас Паксас
Роландас Паксас - Sputnik Литва
Подписаться
Необходимые поправки должны быть внесены не позднее 31 декабря 2018 года

ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Комитет министров Совета Европы (СЕ) призвал власти Литвы принять необходимые меры, чтобы восстановить право экс-президента балтийской республики Роландаса Паксаса вновь баллотироваться на выборах главы государства.

Роландас Паксас - Sputnik Литва
Сейм Литвы отклонил поправки, позволяющие Паксасу избираться

Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте организации.

Комитет министров рекомендует внести необходимые конституционные поправки не позднее 31 декабря 2018 года.

Ранее Сейм Литвы отклонил законопроект, позволяющий Паксасу избираться на высшие должности. За предлагаемую поправку проголосовали 78 человек, однако этого не хватило для достижения парламентского большинства.

Импичмент Роландаса Паксаса

Экс-президент балтийской республики Роландас Паксас был отстранен от должности в 2004 году путем импичмента. Его обвинили в предоставлении литовского гражданства спонсору своей избирательной кампании и в превышении должностных полномочий.

Роландас Паксас, архивное фото - Sputnik Литва
Европе полезно говорить с РФ и смотреть на общее будущее, заявил Паксас

Паксас был отстранен от должности и решением Конституционного суда получил пожизненный запрет избираться на посты, требующие присяги.

Между тем Страсбургский суд постановил, что Литва нарушила Европейскую конвенцию о правах человека, которая гарантирует право на свободные выборы, и обязал отменить запрет.

В начале октября Паксас заявил, что будет участвовать в выборах в Европарламент. Ранее он покинул партию "Порядок и справедливость", которую возглавлял до 2016 года.

Лента новостей
0