В Сейме Литвы попросили Карбаускиса раскрыть, кого проверят спецслужбы

© Sputnik/ Андрей БогдановПредседатель "Союза крестьян и зеленых" Литвы Рамунас Карбаускис
Председатель Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
Консерватор Раса Юкнявичене заявила, что если есть угроза национальной безопасности, то информация должна быть предоставлена всем фракциям, а не только одной

ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Депутаты Сейма попросили лидера правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунаса Карбаускиса предоставить информацию по списку лиц, которых спецслужбы проверят по требованию премьер-министра Саулюса Сквернялиса.

Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Карбаускис узнал, кого проверят спецслужбы Литвы по просьбе премьера

Сообщение распространила пресс-служба канцелярии парламента.

К лидеру правящих обратились члены Комитета по национальной безопасности и обороне Раса Юкнявичене, Арвидас Анушаускас, Лауринас Касчюнас (все — "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы"), Юозас Олекас (Социал-демократическая партия Литвы) и Виргилиюс Алекна ("Движение либералов").

"Похоже, что премьер-министр и глава фракции "крестьян" пользуются властью, потому что они используют секретность для политической борьбы. Непонятно, почему засекреченная информация отправлялась старосте только одной фракции, почему, если существует угроза национальной безопасности, не проинформировали президента, председателя Сейма и комитет по нацбезопасности", — цитирует слова Юкнявичене пресс-служба.

Парламентарии потребовали, чтобы информация была оглашена на предстоящем заседании комитета 19 декабря.

Ранее Сквернялис заявил, что обратился к спецслужбам из-за возможного "влияния Кремля на политические процессы, происходящие в Литве". Председатель фракции "крестьян" позднее заявил, что ознакомился со списком, который был под грифом "секретно".

Лента новостей
0