Президент Литвы подписала закон о референдуме

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖПрезидент Даля Грибаускайте на параде по случаю столетия литовской армии, 24 ноября 2018 года
Президент Даля Грибаускайте на параде по случаю столетия литовской армии, 24 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Подписаться
Документ позволяет создавать дополнительные места для голосования за границей и предъявляет более строгие требования к избирательной комиссии

ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о референдуме, сообщает пресс-служба президентского дворца.

День независимости Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Сейм Литвы одобрил изменения в организации референдума

В документе уточняются пункты о порядке организации референдума, агитации, подсчета голосов, продления времени голосования и определения выплаты заработной платы членам избирательных комиссий.

Закон, подписанный президентом, также расширяет число мест для голосования за границей и устанавливает более строгие требования к репутации членов комиссии референдума — в комиссию может быть предложен только гражданин Литвы с хорошей репутацией.

На прошлой неделе Сейм внес поправки в положение об организации референдума.

Даля Грибаускайте в Лапландии - Sputnik Литва
Президент Литвы рассказала, о чем попросила Санта-Клауса

Ранее литовский парламент принял решение о проведении референдума о двойном гражданстве. Он будет проходить вместе с президентскими выборами — в мае 2019 года. Чтобы поправки в Конституцию были приняты, на референдум должны прийти более половины граждан Литвы, имеющих право голоса.

Парламентарии выступили с инициативой о введении двойного гражданства в республике в связи с увеличением миграции после вступления Литвы в Евросоюз и опустением республики. Однако Конституционный суд постановил, что это возможно только путем проведения референдума.

Лента новостей
0