Названы самые популярные литовские политики

© Sputnik / Марина ВоронкоСейм Литовской республики, архивное фото
Сейм Литовской республики, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Стало известно, как изменились рейтинги литовских политических деятелей за последний месяц

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте и мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис продолжают занимать верхние позиции в списке популярных политиков республики. Об этом LRT рассказал руководитель компании по опросу общественного мнения Vilmorus социолог Владас Гадис.

Лидер партии Союз крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Лидер правящей партии Литвы назвал Сквернялиса "народным кандидатом"

"Если сравнивать этих политиков по количеству положительных и отрицательных оценок, Матийошайтис будет на первой позиции, а Грибаускайте — на второй", — пишет СМИ.

Также в список вошли министр иностранных дел Линас Линкявичюс и глава Минтранса Рокас Масюлис. Спикер Сейма Виктор Пранцкетис незначительно отстает от этих политиков.

Сообщается, что рейтинг премьер-министра республики Саулюса Сквернялиса повысился после резкого падения в декабре.

"Ранее он терял доверие, но в настоящее время положение несколько восстановилось и у него снова есть положительный баланс. Когда он объявил о том, что баллотируется на пост президента, его ситуация в корне изменилась", — сказал Гайдис.

В субботу лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис заявил, что надеется на победу Сквернялиса на президентских выборах. По его словам, премьер обладает всеми необходимыми качествами для этой должности. О своем намерении баллотироваться политик объявил на прошлой неделе. Позднее аграрии большинством голосов выбрали Сквернялиса своим кандидатом.

Выборы президента Литвы пройдут в мае этого года.

Кандидатами на пост главы государства также являются депутат Сейма Ингрида Шимоните, бывший советник президента SEB Bank Гитанас Науседа, член Сейма Аушра Малдейкене, философ Арвидас Юозайтис, член Европарламента Пятрас Ауштрявичюс и член Сейма Наглис Путейкис.

Лента новостей
0