Стало известно, какая партия Литвы может стать лидером на выборах в ЕП

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европейского парламента
Пленарная сессия Европейского парламента - Sputnik Литва
Подписаться
Согласно исследованию, одиннадцать мандатов, положенных балтийской республике, разделят между собой пять партий

ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Наибольшее количество мест в Европарламенте от Литвы после майских выборов займет партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ). Такой прогноз был опубликован Европарламентом (pdf*).

Согласно исследованию, "аграрии" наберут на выборах 27,3 процента голосов и получат пять из 11-ти принадлежащих Литве мандатов в новом ЕП.

Второй по численности, как считают в Брюсселе, станет консервативная партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ). Они наберут 25,4 процента голосов и получат три мандата.

Предположительно, "крестьяне" пополнят ряды фракции Зеленых/Европейского свободного альянса, а консерваторы могут вступить в Европейскую народную фракцию.

Пластиковая урна для выборов - Sputnik Литва
Амнезия не отпускает: почему "русские партии" в Балтии проигрывают

На третьем месте по численности будет Социал-демократическая партия Литвы (LSDP) — она наберет 10,4 процента голосов и получит один мандат.

По одном мандату также получат "Порядок и справедливость" и Партия труда, которые наберут по 9,2 и девять процентов голосов соответственно.

Прогноз результатов выборов в Европарламент в Литве подготовлен на основании опроса, проведенного центром социологических и рыночных исследований Vilmorus. В ходе исследования были опрошены 1024 человека.

Выборы в Европарламент пройдут 26 мая, одновременно со вторым туром президентских выборов в Литве.

Лента новостей
0