Стало известно, когда представят кандидата на пост главы Минприроды Литвы

© Sputnik / Александр ЛиповецМинистерство охраны окружающей среды, архивное фото
Министерство охраны окружающей среды, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее глава правительства отказался предлагать президенту республики новых претендентов после того, как Даля Грибаускайте не согласилась назначить Ирму Гуджюнайте на этот пост

ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис пообещал предложить кандидата на пост министра окружающей среды после муниципальных выборов.

"Стоит подождать, когда закончатся муниципальные выборы, будет длинный перерыв между выборами, и я в любом случае попробую еще раз представить кандидатуру", — заявил глава правительства журналистам в воскресенье.

Должность главы Министерства окружающей среды освободилась еще в конце прошлого года, после того, как Сквернялис решил отстранить Кястутиса Навицкаса. По словам премьера, это нужно было для нового импульса реформам в этой сфере.

В феврале глава правительства предложил президенту Литвы Дале Грибаускайте возможного претендента. Им стала Ирма Гуджюнайте, которая занимает пост вице-министра юстиции. Грибаускайте отклонила предложенную кандидатуру, сославшись на то, что у нее недостаточно необходимого опыта.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис и глава правящей партии Рамунас Карбаускис, архивное фото - Sputnik Литва
Литовские соцдемы обвинили Карбаускиса в проявлении "политической слабости"

После этого между президентом и премьером разразился скандал. Сквернялис заявил, что его доверие к литовскому лидеру сильно пошатнулось и он не намерен больше предлагать кандидатов, чтобы не унижать их.

В свою очередь, лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис поддержал решение премьера и заявил, что Грибаускайте нарушила данное обещание по поводу кандидатуры министра. Однако советник президента Миндаугас Линге опроверг это заявление, уточнив, что слова главы государства могли быть истолкованы неверно.

В настоящее время обязанности министра окружающей среды исполняет глава Министерства энергетики Жигимантас Вайчюнас.

Второй тур муниципальных выборов в Литве пройдет 17 марта.

Лента новостей
0