Кандидаты в президенты Литвы оценили десятилетие работы Грибаускайте

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarijaПрезидент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото
Президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом глава литовского правительства, также принимающий участие в президентской гонке, отказался комментировать деятельность главы республики

ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Кандидаты в президенты Литвы оценили десятилетие работы действующего лидера государства Дали Грибаускайте, сообщает LRT.

Празднование Дня восстановления независимости Литвы - Sputnik Литва
От газа совсем охмелели: что скрывают литовские политики перед выборами

Деятельность главы республики во внешней и внутренней политике прокомментировали бывший советник президента SEB Bank Гитанас Науседа, депутат Сейма Ингрида Шимоните, философ Арвидас Юозайтис и еврокомиссар Витянис Андрюкайтис.

Науседа отметил последовательную позицию Грибаускайте по отношению к восточным соседям и ее стремление сотрудничать с партнерами по ЕС и США.

"Это была сильный президент, которая участвовала во всех самых важных решениях по внешней политики Литвы, и точно ни у кого не возникло сомнений в ее лидерстве. Тот последовательный десятилетний задел дал определенные результаты — сегодня президента легко узнают представители элиты внешней политики, и они ценят ее мнение по разным вопросам. Следующий президент сможет пользоваться тем заделом, которого достигла президент", — сказал Науседа.

В то же время, по мнению экономиста, в годы правления Грибаускайте ослабли бизнес-миссии, которые предполагают открытие новых рынков.

Шимоните подчеркнула возросшее влияние Литвы, которое она связывает с личностью действующего президента. Однако Грибаускайте проявляла мало внимания к социальным проблемам, считает парламентарий. Аналогичного мнения придерживается Андрюкайтис.

"В Литве увеличилось социальное отчуждение, бедность за десять лет и точно не хватает человеческой чуткости. Беды людей не были в центре ее внимания. Иногда, правда сказать, и во внешней политике было много не взвешенных высказываний, слов, радикальных вещей, которые далеки от дипломатии высокого уровня", — заявил еврокомиссар.

Юозайтис отметил, что первые пять лет правления Грибаускайте были продуктивными, однако в дальнейшем литовский лидер прилагала больше усилий к созданию личного имиджа, который не так полезен для страны.

Даля Грибаускайте приглашает на экскурсию - Sputnik Литва
Видео
Грибаускайте пригласила литовцев посетить президентский дворец

"Даже в отношениях с Польшей она [президент] сохранила достоинство Литвы и не позволила нам опуститься до положения вассала, также и во внутренней политике выступила с инициативами в области правоохранения. Однако второй срок — более слабый, больше работы сделано на создание личного имиджа", — отметил философ.

По данным LRT, премьер-министр Саулюс Сквернялис, который также является кандидатом на пост президента Литвы, отказался оценивать деятельность Грибаускайте.

Конфликт Грибаускайте и Сквернялиса

В марте между президентом Литвы и главой правительства произошел очередной конфликт. Премьер обратился с предложением к белорусскому правительству создать на основе разработанной инфраструктуры для БелАЭС газовую электростанцию.

Президент Даля Грибаускайте на параде по случаю столетия литовской армии, 24 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Не оправдал надежд: как литовский премьер позорит Грибаускайте перед РФ

После этого Грибаускайте раскритиковала действия Сквернялиса и назвала их антиконституционными. Также литовский лидер прокомментировала слова премьера в адрес жителей Латвии, который заявил, что Рига является крупнейшим конкурентом Вильнюса в экономической сфере. Грибаускайте назвала высказывание Сквернялиса "международным позором".

Позднее глава литовского правительства обвинил президента в сотрудничестве с оппозицией, добавив, что она делала все, чтобы помешать правящему большинству.

Литовские политологи отметили, что столкновение литовского лидера и главы кабмина длится уже три-четыре года. Особенно их конфликт обострился перед выборами. По словам экспертов, это противостояние начинает приносить вред международному имиджу страны.

Выборы президента в Литве

Первый тур президентских выборов в Литве пройдет 12 мая. Всего участниками избирательной кампании зарегистрировались 15 человек. Претенденты должны были собрать не менее 20 тысяч подписей кандидатов и внести денежный залог.

Голосование в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Эксперт назвал решающий фактор для победы на выборах президента Литвы

Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы уже проверила подписи, предоставленные несколькими политиками. В начале следующей недели процедура регистрации будет окончательно завершена.

По данным мартовских соцопросов, самые популярные кандидаты — Науседа и Шимоните. Экономист набрал 23,5 процента поддержки, Шимоните — 22 процента. На третьем месте находится Сквернялис, которого готовы поддержать 18,4 процента избирателей. Все остальные кандидаты существенно отстают.

Гражданам Литвы, проживающим за границей, будет доступно около 60 участков для голосования. Литовцы, которые не имеют возможности прийти на избирательные участки, смогу проголосовать по почте.

© SputnikПрезиденты Литовской Республики
Кандидаты в президенты Литвы оценили десятилетие работы Грибаускайте - Sputnik Литва
Президенты Литовской Республики
Лента новостей
0