Сейм Литвы не разрешил привлечь Гражулиса к уголовной ответственности

© Фото: Facebook Petras Gražulis Парламентарий Пятрас Гражулис, архивное фото
Парламентарий Пятрас Гражулис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее генпрокурор республики Эвалдас Пашилис обратился в парламент с требованием отменить депутатскую неприкосновенность политика

ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Сейм Литвы не разрешил привлечь к уголовной ответственности члена партии "Порядок и справедливость" Пятраса Гражулиса. Об этом сообщила пресс-служба литовского парламента.

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Гражулис заявил, что дело против него "заказала" президент Литвы

За то, чтобы лишить Гражулиса неприкосновенности, во вторник проголосовали 65 депутатов, трое воздержались.

Устав Сейма предусматривает, что решение о привлечении парламентария к уголовной ответственности, его аресте или ином ограничении его свободы может быть принято только в случае, если за него проголосует более половины всех членов парламента.

Ранее генпрокурор Литвы Эвалдас Пашилис обратился в Сейм с требованием отменить депутатскую неприкосновенность политика. Он заявил, что парламентарий злоупотреблял своим статусом, действуя в интересах компании по производству замороженных продуктов Judex, и вмешивался в деятельность госслужащих, чтобы избежать запрета экспорта продукции компании в РФ и Белоруссию.

Сам Гражулис отрицал все обвинения. Он заявил, что его дело — политическое, а заказала его действующий президент Литвы Даля Грибаускайте. Политик отметил, что администрация литовского лидера вовлекает его в это дело, поскольку он был одним из инициаторов по созданию парламентской комиссии, которая должна была объяснить скандалы с секретными документами. Также, по словам Гражулиса, он "получил дело" за то, что являлся постоянным критиком Грибаускайте.

После обращения Пашилиса в Сейм парламентарии создали временную комиссию по расследованию, которую возглавил представитель "крестьян" Пятрас Валюнас.

Лента новостей
0