Глава МИД Литвы предложил провести конференцию по Украине в Вильнюсе

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским, 2 июля 2019 года
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским, 2 июля 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Министр иностранных дел балтийской республики на полях международной конференции в Торонто провел встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским

ВИЛЬНЮС, 3 июл – Sputnik. Достижения Украины в проведении реформ очевидны для международного сообщества, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Дипломат принимает участие в третьей международной конференции по реформам на Украине, которая проходит в Торонто. В рамках мероприятия Линкявичюс встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Стороны обсудили "российскую агрессию" и вопрос выдачи российских паспортов жителям Донбасса.

"Украина останется одним из важнейших вопросов внешнеполитической повестки дня Литвы. Литва и впредь будет принципиально поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. Достижения Украины в проведении реформ очевидны для международного сообщества. Нужно стремиться к тому, чтобы их результаты как можно скорее ощутили и рядовые граждане Украины", — приводит слова дипломата пресс-служба МИД Литвы.

Кроме того, Линкявичюс выразил готовность Литвы дальше поддерживать Украину и предложил провести конференцию следующего года в Вильнюсе. Зеленский одобрил это предложение.

Первая подобная конференция по реформам на Украине прошла в 2017 году в Лондоне, вторая — год спустя в Копенгагене.

Отношения Киева и Москвы ухудшились после госпереворота на Украине. Россию постоянно обвиняют в том, что она якобы вмешивается в дела соседней страны, в частности "участвует" в конфликте в Донбассе, а также в шпионаже и кибератаках. Однако в Москве подобные заявления считают бездоказательными, а сама Россия подчеркивает, что, напротив, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Лента новостей
0