Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Президент Литвы придумал новый пост в ЕС на фоне выхода Балтии из БРЭЛЛ

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа на встрече с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер также обсудил с вице-президентом ЕК создание равных условий для торговли электроэнергией с третьими странами

ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа предложил учредить специальную должность координатора Европейского союза по синхронизации электросетей стран Балтии с континентальной Европой, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Свою идею Науседа озвучил на встрече с вице-президентом Европейской комиссии и еврокомиссаром по вопросам энергетики Марошем Шефчовичем в Вильнюсе при обсуждении проектов по энергетической независимости Балтии.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа на встрече с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем
Президент Литвы придумал новый пост в ЕС на фоне выхода Балтии из БРЭЛЛ - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем

Президент также сообщил о планах обсудить этот вопрос со своим латвийским коллегой Эгилсом Левитсом во время рабочего визита в Ригу, который состоится 23 июля.

"Сегодня чрезвычайно важна единая и сильная позиция Литвы и всех стран Балтии по вопросу синхронизации электрических сетей с континентальной Европой. Мы стремимся к плавному и быстрому осуществлению проекта синхронизации, который должен быть завершен к 2025 году", — добавил Науседа.

Кроме того, литовский лидер обсудил с Шефчовичем возможность создания равных условий для торговли электроэнергией с третьими странами и подчеркнул важность поддержки Европейским союзом позиции Литвы по БелАЭС.

Последний раз Шефчович посещал Литву в мае 2017 года.

Выход из БРЭЛЛ

Страны Балтии договорились выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия), чтобы якобы обеспечить свою энергетическую независимость. Предполагается, что энергосистемы этих стран будут синхронизированы с европейскими через две энергосмычки с Польшей.

Стройка БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы назвал БелАЭС "политическим проектом" России

Россия также активно готовится к отключению балтийских стран от БРЭЛЛ, чтобы гарантировать энергетическую безопасность Калининградской области. Регион будут обеспечивать энергией три газовые ТЭС (Прегольская, Маяковская, Талаховская) и угольная Приморская ТЭС. Суммарная мощность станций составит около одного гигаватта.

В конце прошлого месяца в Калининградской области успешно прошли испытания энергосистемы в изолированном режиме.

При этом министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Москва заинтересована в том, чтобы продолжить поставки электроэнергии в Прибалтику после ее выхода из БРЭЛЛ.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями. Также подчеркивалось, что синхронизация может повысить тарифы на электроэнергию для потребителей, а сам проект не гарантирует безопасности.

При этом в июле Litgrid и PSE решили ликвидировать дочернюю компанию LitPol Link, которая построила первую польско-литовскую смычку. В настоящее время Litgrid и PSE реализуют проект Harmony Link, который предполагает строительство морского кабеля между Литвой и Польшей. Эта смычка является одним из элементов, необходимых для синхронизации балтийской энергосистемы с системой континентальной Европы.

Лента новостей
0