Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В "Белтрубопроводстрое" оценили вмешательство Литвы в коммерческую сделку

© Photo : ОАО БелтрубопроводстройБелтрубопроводстрой, архивное фото
Белтрубопроводстрой, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее в МИД Белоруссии заявили, что поведение Вильнюса вредит торгово-экономическим отношениям двух стран

ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Член совета директоров "Белтрубопроводстроя" Александр Пугачев оценил вмешательство Вильнюса в коммерческую сделку с участием белорусского субъекта хозяйствования, сообщает портал Tut.by.

Здание Министерства иностранных дел Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва
МИД Белоруссии выразил протест Литве

"Уверен, что подобная ситуация с литовской стороны — это досадное недоразумение и в итоге заслуги нашей компании и безупречное исполнение своих обязательств помогут принять правильное решение в данной ситуации", — заявил Пугачев.

По его мнению, дальнейшее участие белорусской компании в проекте стало бы доказательством примирения и продолжения сотрудничества Вильнюса и Минска.

Ранее литовские спецслужбы выступили против совместного участия компании KRS из Каунаса и "Белтрубопроводстроя" в борьбе за контракт на строительство 165-километрового газопровода между Литвой и Польшей.

По данным Tut.by, предложение консорциума с белорусской компанией стало лучшим и по баллам, и по стоимости, однако в начале июля литовское правительство заявило, что сделка якобы не соответствует интересам национальной безопасности.

Из-за вмешательства литовских властей МИД Белоруссии вызвал временного поверенного в делах Литвы и выразил ему протест. В Минске утверждают, что Вильнюс действовал под надуманным предлогом "несоответствия интересам национальной безопасности".

По оценке белорусского внешнеполитического ведомства, такое поведение Литвы вредит торгово-экономическим отношениям двух стран.

Лента новостей
0