ГИК утвердила результаты повторных выборов в Сейм Литвы

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos SeimasПауле Кузмицкиене дает присягу
Пауле Кузмицкиене дает присягу  - Sputnik Литва
Подписаться
В четверг депутаты принесли присягу на заседании литовского парламента. Двое из них являются консерваторами, еще один – представитель соцдемов

ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы утвердила результаты повторного голосования на выборах депутатов Сейма Литвы в одномандатных округах Жирмунай, Гаргждай и Жемгала. Об этом сообщается на сайте ГИК.

Голосование на выборах президента Литвы, 26 мая 2019 года, архивное фото - Sputnik Литва
ГИК объявила предварительные результаты повторных выборов в Сейм Литвы

Выборы прошли 22 сентября. В двух самоуправлениях победили представители консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ). В Жирмунае наибольшее количество голосов получила консерватор Пауле Кузьмицкене, а в Гаргждайском избирательном округе – Раса Петраускене.

В Жемгальском избирательном округе победил кандидат от Социал-демократической партии Литвы Людас Йонайтис.

В четверг парламентарии принесли присягу на заседании Сейма.

После этого депутаты подписали именной лист. Присягнув, избранные члены Сейма получили все права представителя нации, сообщила пресс-служба парламента.

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos SeimasРаса Петраускиене дает присягу
ГИК утвердила результаты повторных выборов в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Раса Петраускиене дает присягу

"Согласно принятым постановлениям Сейма, Кузьмицкене будет работать в Комитете по социальным вопросам и труду, Петраускене – в Комитете по сельским делам, а Йонайтис – в Комитете по образованию и науке", – говорится в сообщении.

Предыдущие выборы в Сейм состоялись в 2016 году, а следующие должны быть только в 2020-м. Однако после выборов в Европарламент и местные самоуправления в этом году некоторые парламентарии не смогли продолжить исполнять свои обязанности до истечения срока полномочий.

Так, ранее комиссия приняла отставку депутата Сейма Аушры Малдейкене, избранной в Жирмунае, так как она стала членом Европарламента. Выборы в округах Гаргждай и Жемгала понадобились из-за того, что "крестьянин" Бронюс Маркаускас и либерал Виталиюс Гайлюс стали мэрами.

Лента новостей
0