Литовской шахматистке предложили должность спикера Сейма

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЧлен "Движения либералов" Виктория Чмилите-Нильсен и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото
Член Движения либералов Виктория Чмилите-Нильсен и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Чмилите-Нильсен отказалась от этого поста, подчеркнув, что ее фракция "не станет инструментом для решения проблем правящих"

ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Литовской шахматистке, председателю партии "Движение либералов" Виктории Чмилите-Нильсен предложили должность спикера парламента. Об этом она рассказала на своей странице в соцсети Facebook.

Спикер Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото - Sputnik Литва
Лидер СКЗЛ пообещал скорое голосование об отставке спикера Сейма

"Несколько дней назад я была избрана председателем партии "Движение либералов", и моя главная цель состояла в том, чтобы стремиться к росту партии и хорошо выглядеть на предстоящих выборах. Должности или высокие позиции в Сейме имеют второстепенное значение и не являются моими приоритетами. Поэтому, посоветовавшись с членами своей фракции, приняла решение отказаться от предложенной мне позиции спикера Сейма", — написала она.

Чмилите-Нильсен назвала беспрецедентной ситуацию вокруг спикера Сейма. В качестве примера она привела заседание литовского парламента, которое состоялось в среду. На нем правление не хотело отпускать действующего председателя парламента Виктораса Пранцкетиса в поездку, в которой он должен представлять Литву и Сейм.

Депутат подчеркнула, что ее фракция "не станет инструментом для решения проблем правящих".

Чмилите-Нильсен — единственная женщина-гроссмейстер в истории Литвы. Она является чемпионкой Европы 2011 года и трехкратным серебряным призером чемпионатов Европы среди женщин, а также двукратной чемпионкой Литвы среди мужчин.

 Виктория Чмилите-Нильсен, архивное фото - Sputnik Литва
Литовское "Движение либералов" избрало нового председателя

В 2015 году она стала членом Сейма Литвы и присоединилась к Комитету охраны окружающей среды.

Ранее правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) подписала новое коалиционное соглашение с Социал-демократической трудовой партией Литвы (СДТПЛ), партиями "Порядок и справедливость" и "Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС).

После подписания соглашения место спикера Сейма должно было отойти "трудовикам", однако Пранцкетис отказался добровольно покидать свой пост. Он заявил, что уйдет в отставку, если ему вынесут вотум недоверия.

В начале сентября Пранцкетис принял решение покинуть СКЗЛ и пообещал вернуться, если в ней не будет главы "аграриев" Рамунаса Карбаускиса.

Лента новостей
0