Литовские депутаты решили бойкотировать осеннюю сессию ПАСЕ из-за России

© Photo : Council of EuropeОсенняя сессия в ПАСЕ, 27 сентября 2019 года
Осенняя сессия в ПАСЕ, 27 сентября 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Мероприятие проходит в Страсбурге с 30 сентября по 4 октября. Ранее от участия в нем отказалась новая делегация Украины, хотя некоторые политики поедут туда в частном порядке

ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Член консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Эммануэлис Зингерис и либерал Симонас Гентвилас решили не посещать осеннюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщается на странице консерваторов в Facebook.

Летняя сессия парламентской ассамблеи ПАСЕ, 25 июня, 2019 года - Sputnik Литва
Украинская делегация отказалась ехать на сессию ПАСЕ

Это решение политики приняли в знак протеста против возвращения России в организацию.

Ранее новая делегация Украины в ПАСЕ официально отказалась от участия в осенней сессии, объяснив это "реагированием Украины на возвращение Российской Федерации в сессионный зал ПАСЕ".

Глава украинской делегации, депутат Верховной рады от партии "Слуга народа" Елизавета Ясько заявила, что отказ от участия в сессии демонстрирует "последовательность" Киева, поскольку в противном случае Украина выразила бы согласие стать частью "несправедливого процесса по возвращению России". Ясько также призвала делегации других стран – членов СЕ "проявить солидарность" и бойкотировать пленарное заседание.

В то же время она подчеркнула необходимость поддерживать диалог с Россией.

"После просьбе Ясько о солидарности мы не можем махнуть на это рукой. Именно поэтому мы единодушно решили не принимать участие в осенней сессии Ассамблеи, учитывая пренебрежение международными обязательствами России и дальнейшую демонстрацию военной агрессии", — заявил Зингерис.

Летняя сессия парламентской ассамблеи ПАСЕ, 26 июня, 2019 года - Sputnik Литва
Глава делегации Украины в ПАСЕ выступила за диалог с Россией

Как ранее сообщал Sputnik Литва, сама Ясько посетит сессию ПАСЕ в качестве гостя.

На осеннюю сессию прибудут четыре депутата Верховной рады. По словам депутата Алексея Гончаренко, парламентарии "приехали в Ассамблею для неформальной работы, проведения консультаций" и других мероприятий.

Осенняя сессия проходит с 30 сентября по 4 октября в Страсбурге.

Россия и ПАСЕ

В 2014 году РФ лишилась полномочий в ПАСЕ на фоне украинских событий и вхождения Крыма в состав РФ. Москва перестала направлять документы для аккредитации своих делегатов, а в 2017 году отказалась выплачивать взносы до тех пор, пока права российской делегации не будут полностью восстановлены.

Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва
Солонников: Прибалтика и Украина устраивают цирк, выступая против РФ в ПАСЕ

В этом году России предложили сформировать делегацию, а после ПАСЕ приняла резолюцию, разрешающую российским парламентариям участвовать в сессиях. Позднее был принят еще один документ, восстанавливающий права Москвы в полном объеме.

На фоне этого некоторые делегации высказались против полного восстановления российских прав. Среди них депутаты Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Грузии.

В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявил, что Украина и Прибалтика "устраивают цирк", выступая против России в ПАСЕ. По его мнению, серьезного веса в ПАСЕ скоординированная позиция балтийских республик и Киева иметь не будет.

Лента новостей
0