Налог на "богатство" коснется всех жителей, заявил мэр Вильнюса

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasМэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, архивное фото
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам столичного градоначальника, налог на имущество затронет почти всех жителей, поскольку многие из них владеют квартирами определенной стоимости

ВИЛЬНЮС, 10 окт – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс считает, что налог на богатство затронет почти всех жителей Литвы. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Лидер консерваторов, депутат Сейма Габриэлюс Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва
Ландсбергис рассказал, что "всеобщее благосостояние" Литвы будет отложено

Ранее правительство объявило, что хочет обложить налогом имущество, стоимость которого превышает сто тысяч евро. Как отметил Шимашюс, 26 тысяч жителей Вильнюса из 37 тысяч человек по всей стране владеют такими квартирами. При этом налоговые поступления в размере восьми миллионов евро предлагается оставить не в муниципалитете, а разделить между всеми регионами.

"С самого начала было ясно, что налог, предположительно налагаемый на "богатства", в конечном итоге затронет всех", – написал мэр города.

Шимашюс отметил, что поступление налогов в госбюджет, а не в городской бюджет противоречит практике западных стран. "Если это [идет] в сторону государства всеобщего благосостояния, то спасибо, не нужно", – добавил мэр.

Президент Литвы Гитанас Науседа пообещал увеличить налоги ради создания "государства всеобщего благосостояния". Дополнительные средства будут направлены на сокращение бедности, неравенства доходов и социальной изоляции. Может быть, даже найдутся деньги на Дом нации и завершение строительства национального стадиона.

Лента новостей
0