Литва и Киев обсудили подготовку конференции по реформам на Украине

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖФлаги Литвы и Украины, архивное фото
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее балтийская республика предложила провести следующую Международную конференцию по вопросам реформ на Украине в своей столице

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Постоянный представитель Украины при ЕС Николай Точицкий и посол по особым поручениям МИД Литвы Ричардас Дягутис обсудили организацию Международной конференции по вопросам реформ на Украине, которая планируется в следующем году в Вильнюсе.

Бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, архивное фото - Sputnik Литва
Экс-премьер Литвы хочет создать в ЕП группу по мирному процессу на Украине

Встреча прошла в четверг. Стороны поговорили не только о подготовке к конференции, но и об актуальных вопросах сотрудничества Украины и ЕС.

"Ричардас Дягутис подчеркнул приоритетность проведения конференции, которая рассматривается в Вильнюсе как часть общей стратегии поддержки процесса реформ на Украине", – говорится на странице миссии Украины в Евросоюзе в Facebook.

Литовский дипломат ответственен за ее подготовку.

В свою очередь, Точицкий поблагодарил Дягутиса за поддержку Литвой Украины как на двустороннем уровне, так и в рамках ЕС, прежде всего в контексте конфликта в Донбассе, а также поддержку внедрения системных реформ в государстве.

Международная конференция по вопросам реформ на Украине в этом году прошла в Торонто. В рамках нее состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса, который и предложил организовать следующее подобное мероприятие в Вильнюсе.

Лента новостей
0