Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва решила вмешаться в спор о "Северном потоке" в суде ЕС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОткрытие газопровода "Северный поток"
Открытие газопровода Северный поток - Sputnik Литва
Подписаться
Литовское правительство решило поучаствовать в споре, чтобы иски российской стороны были точно отменены

ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Правительство Литвы приняло решение участвовать в споре о российско-германском газопроводе "Северный поток", рассматриваемом в Европейском суде общей юрисдикции. Об этом было сказано на заседании кабмина.

Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото - Sputnik Литва
Дания выдала разрешение на строительство "Северного потока – 2"

Компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, осуществляющие руководство проектами проложенного "Северного потока" и прокладываемого "Северного потока – 2", просят суд отменить предусмотренные в директивах Евросоюза дискриминационные меры.

Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас подчеркнул, что у Литвы "есть прямой интерес добиваться того, чтобы директива не была отменена".

Литва намерена поддержать сторону Европейского парламента и Совета и будет добиваться, чтобы иски были отклонены.

Ранее ЕС принял поправки к Газовой директиве, согласно которым действующие газопроводы, а также новые, идущие из третьих стран в ЕС, в территориальных морях государств Союза должны будут соответствовать таким правилам, как, к примеру, разделение деятельности по добыче и транспортировке газа. В ЕК утверждали, что поправки специально не направлены против "Северного потока – 2".

Литовский Минюст, обосновывая свою позицию об участии в слушаниях, подчеркивал, что оба газопровода, в том числе строящийся "Северный поток – 2", позволяют "Газпрому" иметь альтернативные источники и манипулировать поставками газа в ЕС.

О чем другие молчат: Разговор Трампа с Зеленским и отопление в Европе - Sputnik Литва
Эксперт рассказал, как "Газпром" компенсировал потери из-за Opal

Проект "Северный поток – 2" подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Их планируют проложить до конца года. Трубопровод пройдет по дну Балтийского моря через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Все страны выдали разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода. Последней одобрила реализацию Дания, которая выбрала наиболее короткий из двух ранее предложенных юго-восточных маршрутов.

У проекта есть множество критиков и противников. Так, строительством "Северного потока – 2" недовольны США и Украина, которые преследуют собственные интересы, поэтому и не хотят допустить запуска газопровода. Не одобряют его также Литва, Латвия и Польша, которые считают его политизированным.

В поддержку проекта выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежности поставок топлива, а также Норвегия. Москва неоднократно заявляла о том, что "Северный поток – 2" является исключительно экономическим проектом, призванным повысить европейскую энергетическую безопасность.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Литва решила вмешаться в спор о Северном потоке в суде ЕС - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0