Советник президента назвал главный недостаток системы безопасности Литвы

© Photo : Facebook / NATO enhanced Forward Presence Battlegroup LithuaniaУчения Geležinis vilkas 2019 – II, "Железный волк II"
Учения Geležinis vilkas 2019 – II, Железный волк II - Sputnik Литва
Подписаться
По словам Жукаса, в Литовской Республике отсутствует четкий план защиты в отношении гражданского общества

ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Советник литовского президента по вопросам обороны Йонас Витаутас Жукас заявил, что главным недостатком системы безопасности Литвы является отсутствие четкого плана защиты.

"Серьезным недостатком является то, что до сих пор у нас есть только планы вооруженной обороны, у нас нет плана, определяющего реакцию общественности и государственных органов на возможную военную агрессию. <...> У нас нет плана, который бы точно определял роль невооруженного гражданского сопротивления", — заявил он на пресс-конференции в парламенте.

Жукас подчеркнул, что вклад простых жителей в защиту государства очень важен, поэтому необходимо создать условия для интеграции каждого гражданина. По словам советника президента, эта цель должна быть отражена в плане обороны, который следует подготовить в ближайшее время.

Директор Департамента мобилизации и гражданского сопротивления Виргиниюс Вилкелис отметил, что мобилизационные способности напрямую зависят от того, что каждый человек должен получить образование, работу и участвовать в общественной деятельности.

Пресс-конференция Гитанаса Науседы по случаю 100 дней пребывания на посту главы Литвы - Sputnik Литва
Президент Литвы утвердил поправки к УК об обмене осужденными за шпионаж

Литовское правительство чрезвычайно заботят вопросы национальной безопасности, поскольку политики постоянно пропагандируют в своих выступлениях мысль об "угрозе" с российской стороны. На фоне этого власти балтийских стран регулярно заключают оборонные контракты и призывают к увеличению присутствия военных альянса в регионе.

Москва неоднократно заявляла о мирных намерениях и подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать. В МИД России отмечали, что НАТО использует истерию западных стран, чтобы наращивать силы на восточном фланге.

Необычную активность НАТО на востоке отмечает не только Россия, но и Белоруссия. На следующую весну запланированы маневры Defender Europe 2020, которые станут самыми крупными маневрами альянса в Европе за последнюю четверть века.

Как отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко, ему вместе с российским лидером Владимиром Путиным придется задуматься о том, как обезопасить свои страны во время подобных маневров НАТО в Прибалтике и Польше.

Лента новостей
0