Эксперт рассказал, что ждет Литву в случае переписывания истории Холокоста

© Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas Камешки для возложения на могилы жертв Холокоста, архивное фото
Камешки для возложения на могилы жертв Холокоста, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Если Вильнюс решит ввести уголовную ответственность за высказывания о причастности литовцев к геноциду евреев, страну будет ожидать такое же "международное унижение", которое довелось испытать Варшаве, считает эксперт Александр Носович

ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Принятие законопроекта, официально отрицающего участие литовцев в Холокосте, обернется для Вильнюса грандиозным скандалом и приведет к конфликту с союзниками по НАТО. Об этом в материале RuBaltic.Ru пишет эксперт Александр Носович.

Памятник жертвам Холокоста в Панеряе, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве хотят официально признать, что страна "не участвовала" в Холокосте

Ранее глава парламентской Комиссии исторической памяти и борьбы за свободу Арунас Гумуляускас заявил, что Литва "не участвовала в Холокосте", поскольку была "оккупирована". Ожидается, что документ о признании Литовской Республики "полностью невиновной" рассмотрит Сейм во время весенней сессии.

"Ключевой вопрос: будут ли в законопроекте предусмотрены штрафные меры против диссидентов вроде Руты Ванагайте, которая говорит и будет говорить, что литовский народ все-таки ответственен за геноцид евреев Литвы? Если нет, то предложенный законопроект будет пустой декларацией, которая ничего не изменит. Если да, то летопись литовской карательной юстиции, запрещающей свободную дискуссию по неудобным властям вопросам истории, пополнится новой главой", – отмечает Носович.

Между тем, по словам эксперта, в последние годы мифология Вильнюса о "невиновности" "трещит по швам", поскольку существуют неопровержимые исторические факты, доказывающие участие литовцев в Холокосте. Например, Каунасский еврейский погром, который был проведен исключительно силами литовского населения.

"Каунасский погром случился после 22 июня 1941 года, то есть в те несколько дней после отступления Красной армии, когда "советская оккупация" уже закончилась, а немецкая еще не началась. Тут ответственность на других не переложишь и литовцев в невинные жертвы не запишешь. С непричастностью литовского государства тоже возникают вопросы. Истребления евреев организовал "Фронт литовских активистов", который, разумеется, считается в сегодняшней Литве "борцами за свободу", – отметил Носович.

Эксперт подчеркнул, что, несмотря на попытки переписывания истории, литовских фальсификаторов быстро выводят на чистую воду.

Политолог, кандидат исторических наук, эксперт РИСИ   Михаил Смолин - Sputnik Литва
Смолин: Литва хочет выставить себя "жертвой" нацистского режима

"Выход? Отказаться в Литве от свободного общества и ввести уголовную ответственность за разговоры об участии населения страны в Холокосте. <…> Однако последствия переписывания истории Холокоста для Вильнюса будут куда трагичнее последствий запрета отрицания "преступлений оккупационных режимов", – пишет автор материала.

По словам Носовича, в этом случае Литву ждет грандиозный скандал, удар по международному имиджу и конфликт с союзниками по НАТО, которые готовы простить восточноевропейским странам любое переписывание истории, кроме отказа признавать свое участие в Холокосте.

Как считает эксперт, это доказывает пример Польши, которую за закон о Холокосте осудили многие страны-союзники.

Носович заявил, что из-за реакции партнеров Варшава вынуждена была "пойти на национальное унижение" и пересмотреть поправки к закону об Институте национальной памяти. В частности, было отменено уголовное наказание за высказывания об участии поляков в геноциде евреев.

"Такое же международное унижение ждет и Литву, если она решится сажать в тюрьму за утверждения об ответственности литовцев за Холокост. Одного польского опыта другим было бы достаточно, чтобы этого не делать. Но умный учится на чужих ошибках, а власти Литвы… власти Литвы вообще ничему не учатся", – заключил эксперт.

Героизация пособников нацистов в Литве

Власти балтийских стран открыто проводят политику по героизации пособников нацистов. Однако известно, что многие из литовских так называемых "национальных героев" в годы Второй мировой войны участвовали в уничтожении местного населения и были причастны к истреблению еврейской общины Литвы, которая в свое время была одной из крупнейших в Европе.

Министр культуры РФ Владимир Мединский - Sputnik Литва
Мединский посоветовал мэру Вильнюса заглянуть в учебник истории

Литву критикуют за подобное отношение к истории – и не только внутри страны, но за рубежом.

Глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявлял, что местные власти не говорят людям правды об истории своей страны, в частности в вопросе Холокоста.

Посланник Госдепа США по вопросам Холокоста Черри Дэниелс призвала Вильнюс серьезно отнестись к выводам Международной комиссии по оценке преступлений оккупационных нацистского и советского режимов в Литве. Она отметила, что почитание людей, чьи действия привели к убийствам тысяч невинных людей, пропагандирует антисемитизм и подрывает международную репутацию балтийской республики.

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
Эксперт рассказал, что ждет Литву в случае переписывания истории Холокоста - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0