"Полное фиаско": Науседа признал крах социальной политики в Литве

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа во время рабочей поездки в Тельшайский уезд, 16 января 2020 года
Президент Литвы Гитанас Науседа во время рабочей поездки в Тельшайский уезд, 16 января 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер заявил, что власти чересчур положились на рыночную экономику, что привело к значительному разрыву в доходах богатых и бедных граждан

ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. Литва по показателям имущественного неравенства является одной из самых неблагополучных стран ЕС, заявил президент республики Гитанас Науседа.

Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Лондоне, 4 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Президент Литвы сравнил бюджет на 2020 год с плохой дорогой

"Голодная диета, на которую мы посадили государство, отказавшись от неэффективной плановой, но чересчур положившись на рыночную экономику, привела к парадоксу: после вступления в ЕС Литва быстрее всех приближается к среднему ВВП на душу населения, но мы вынуждены краснеть из-за одного из худших в сообществе показателей имущественного неравенства", – приводит слова главы государства ТАСС.

По словам Науседы, социальная политика в Литве потерпела "полное фиаско".

В дальнейшем президент намерен бороться с бедностью, имущественным неравенством, разрывом в развитии регионов и теневой экономикой.

В Литве одной из самых уязвимых социальных групп являются пенсионеры. Согласно исследованию статистического агентства Eurostat, балтийская республика возглавила рейтинг стран ЕС, в которых пенсионеры чаще всего находятся под угрозой бедности.

Некоторые эксперты считают, что после распада СССР и присоединения Литвы к ЕС страна стала европейской периферией, лишенной всякой самостоятельности. В частности, в интервью Sputnik Литва экономист и политический аналитик Александр Носович заявлял, что ЕС искусственно сохраняет низкий уровень жизни в Литве, чтобы использовать ресурсы республики для развития других зон Европы.

Лента новостей
0