Некоторым врачам в Литве пообещали повысить зарплаты в два раза

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Теперь решение должен принять парламент. Ожидается, что вопрос будет решен на заседании Сейма в следующий вторник

ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис пообещал, что во время карантина зарплаты всех медиков будут повышены на 15 процентов. При этом повышение зарплат врачей, работающих в очагах коронавируса, составит от 50 до 100 процентов.

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Эпидемиолог дала прогноз, когда будет пик эпидемии коронавируса в Литве

Об этом глава кабмина заявил на пресс-конференции, которую транслировало правительство в Facebook.

Сквернялис отметил, что в среду правительство утвердило такую модель повышения заработной платы. Теперь это должен сделать Сейм.

Премьер не указал, сколько средств потребуется, чтобы повысить медикам зарплаты на период карантина.

"Эти вопросы не связаны с бюджетом, у нас есть достаточный резерв в Фонде обязательного страхования здоровья, если говорить о повышении зарплат, тем более у нас есть и другие резервы. Сегодня я могу заверить, что финансового вопроса здесь нет", – заявил он.

По словам Сквернялиса, верхний предел повышения – 100 процентов размера месячной зарплаты.

Президент Гитанас Науседа посетил операционный штаб экстремальных ситуаций - Sputnik Литва
Президент Литвы раскритиковал Сейм за невыполненное обещание

Ранее парламент не смог договориться о повышении зарплат медикам, которые борются с коронавирусом. Действия депутатов осудили президент Литвы Гитанас Науседа и министр здравоохранения Аурелиюс Верига.

Сквернялис обратился к правящим парламентариям и к оппозиции и призвал их оставить в стороне разногласия, по крайней мере пока в стране тяжелые времена. Премьер заявил, что готов поговорить со всеми, поскольку они "должны быть едины перед лицом пандемии".

"Конечно, решения должны быть ответственными и реальными. Они не должны быть популистскими и неподъемными для бюджета нашей страны. Особенно, когда мы находимся в ситуации, когда мы не знаем, что произойдет через неделю или две. Мы не знаем, сколько и кому могут понадобиться средства в ближайшем будущем. Это не место для безудержных широких жестов и щедрости, которые находятся за пределами наших возможностей и кармана", – написал глава правительства в Facebook.

Он заявил, что на каждом лежит ответственность и нужно немедленно принять необходимые решения.

Сквернялис заявил, что вопрос о зарплатах будет решен в следующий вторник на заседании парламента. 

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Минздраве рассказали о количестве тяжелых случаев коронавируса в Литве

Ранее Верига пообещал, что литовским медикам, которые борются с коронавирусом, увеличат заработные платы на 15 процентов. Повышенная зарплата будет выплачиваться с начала объявления карантина и до его отмены. Однако на заседании Сейма решение не было принято.

В Литве с 16 марта ввели двухнедельный карантин. Затем его продлили до 13 апреля.

Всего в стране зафиксировали более 580 случаев коронавируса. Восемь человек скончались от инфекции, а семь выздоровели.

Кроме того, среди заболевших много сотрудников медучреждений. Сообщалось, что число инфицированных медиков составляет более 60 человек. Кроме того, более 260 медработников находятся в изоляции после контактов с заразившимися коллегами.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже свыше 800 тысяч человек в 202 странах, более 40 тысяч скончались.

© SputnikКоронавирус в Литве
Некоторым врачам в Литве пообещали повысить зарплаты в два раза - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0