Главу МИД Литвы и мэра Вильнюса призвали пересмотреть мнение о Норейке

© Sputnik / Владислав АдамовскийНовая табличка Йонасу Норейке в Вильнюсе, архивное фото
Новая табличка Йонасу Норейке в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Консерваторы считают, что Линкявичюс и Шимашюс должны безоговорочно уважать и выполнять решения литовских судов, поскольку иные взгляды служат "информационной войне", которую Кремль ведет против республики

ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс должны пересмотреть свои позиции по поводу пособника нацистов Йонаса Норейки (Генерала Ветра), которого в республике считают "национальным героем", полагают депутаты от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис.

Новая табличка Йонасу Норейке в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Суд в Литве отклонил жалобу о пересмотре оценки деятельности Норейки

Сообщение распространила пресс-служба канцелярии Сейма.

Политики напомнили о решении Высшего административного суда Литвы от 1 апреля, который отклонил иск американца литовского происхождения Гранта Артура Гочина с просьбой обязать Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) изменить историческое заключение о деятельности Норейки. В связи с этим консерваторы требуют, чтобы Линкявичюс и Шимашюс отказались от ранее сделанных заявлений.

"Любое публично высказанное сомнение литовских политиков или игнорирование решений суда (в этом случае в контексте политики истории) не укрепляет имидж Литвы как правового государства и служит информационной войне, которую Кремль ведет против нашего государства", – заявил Ажубалис.

Парламентарий отметил, что Линкявичюс и Шимашюс должны безоговорочно уважать и выполнять решения литовских судов.

Члены Сейма также попросили МИД передать диппредставительствам в других странах инструкции, чтобы "противостоять кремлевской дезинформации и пропаганде".

Рута Ванагайте - Sputnik Литва
Депутат Сейма Литвы назвал Ванагайте "угрозой" исследованию Холокоста

Касчюнас напомнил, что литовские посольства должны "представлять и защищать нашу историческую правду на международной арене".

Летом 2018 года Гочин, еврейские родственники которого были убиты в балтийской республике во время Второй мировой войны, подал в суд иск с просьбой аннулировать решение ЦИГСЖЛ о том, что Норейка является "борцом за независимость", а не нацистским преступником. Однако центр отклонил его обращение и даже не стал выносить представленные заявителем документы на обсуждение.

В апреле этого года Высший административный суд отклонил жалобу Гочина, обосновав это тем, что обращение "не связано с деятельностью центра, относится к сфере общественного администрирования", поэтому дело должно быть прекращено.

Кто такой Йонас Норейка

В Литве Норейку считают "национальным героем". В действительности он является пособником нацистов и участником истребления еврейской общины в балтийской республике после начала Второй мировой войны.

Известно, что с 1941 года Норейка был главой Шяуляйского уезда, а также состоял в националистической организации "Литовский фронт активистов". По его приказу евреев, живших в регионе, переместили в гетто, а их имущество отобрали. Позднее там были убиты тысячи людей.

Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва
Палецкис заявил, что литовские прокуроры знают о его невиновности

В Вильнюсе на здании библиотеки Академии наук висит памятная табличка Норейке, вокруг которой в 2019 году разгорелся скандал. Литовский правозащитник Станисловас Томас в апреле прошлого года разбил ее кувалдой.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс после истории с мемориальной доской приказал снять ее, так как есть доказательства того, что Норейка был причастен к созданию еврейского гетто. Однако националистически настроенные активисты создали новую табличку и самовольно установили ее. Градоначальник был возмущен этим поступком, но доска до сих пор висит на прежнем месте.

Шимашюс назвал ее "памятником позора правовому механизму, моральной деградации и бесхребетной политике".

В "героизме" Норейки засомневался и Линас Линкявичюс. В октябре 2018 года глава МИД призвал воздержаться от установки памятных знаков гражданам, которые были пособниками нацистов в годы Второй мировой войны, а уже имеющиеся таблички убрать. Заявление в том числе касалось и мемориальной доски Норейке.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Главу МИД Литвы и мэра Вильнюса призвали пересмотреть мнение о Норейке - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0