Президент Литвы утвердил дату выборов в Сейм

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasСейм Литвы
Сейм Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского лидера, участники политических кампаний должны найти новые способы привлечения и мобилизации избирателей даже с учетом карантина

ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа объявил дату выборов в Сейм и подписал соответствующий указ. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Здание Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Такого в Литве еще не бывало. Как пройдут "вирусные выборы" в Сейм

Согласно распоряжению, выборы в литовский парламент состоятся 11 октября 2020 года.

"На этот раз политическая кампания начинается необычно – при строгих ограничениях на массовые встречи и мероприятия. Однако ее дальнейшее развитие будет в значительной степени зависеть от того, насколько нам всем удастся обуздать распространение коронавируса. Верю, что выборы в Сейм пройдут осенью в привычном для нас ритме", – заявил литовский лидер.

По словам Науседы, крайне важно, чтобы право литовцев свободно выбирать представителей власти не ограничивалось. Президент считает, что это требует участия не только властей, но и участников политических кампаний, которые должны найти новые способы привлечения и мобилизации избирателей даже с учетом карантина.

"Успех на выборах будет сопровождать тех, кто сможет наиболее креативно адаптироваться к изменившимся обстоятельствам", – заявил глава государства.

Науседа отметил, что коронавирус выявил многие слабые стороны госуправления, особенно в областях здравоохранения и образования, а также предоставил возможность переосмыслить необходимость структурных реформ для достижения "государства всеобщего благосостояния".

"Это неизбежно должно найти отражение в предвыборных программах", – сказал он.

Лента новостей
0