Колоссальная цифра: Литва рассказала о росте трат на оборону за десятилетие

© Depositphotos.com / 3DSculptorВоенный бюджет, архивное фото
Военный бюджет, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В постоянном представительстве балтийской республики в ОБСЕ напомнили, что страна также выполняет обязательство НАТО по военным расходам

ВИЛЬНЮС, 3 мая – Sputnik. Военный бюджет Литвы почти за десять лет вырос на 232 процента, в частности после начала "агрессии России против Украины". Об этом в Twitter написало постоянное представительство балтийской республики в ОБСЕ.

"Литва серьезно относится к своей безопасности. С 2010-го по 2019 год наш оборонный бюджет вырос на 232 процента. Значительный рост – после начала российской агрессии против Украины в 2013 году", – говорится в сообщении.

Также постпредставительство напомнило, что Вильнюс выполняет обязательство перед НАТО в виде двух процентов ВВП на военных расходы. К 2030 году Литва планирует выделять 2,5 процента ВВП.

Военные учения в Адажи, Латвия, архивное фото - Sputnik Литва
Лукашенко заявил о более сдержанной реакции на учения НАТО

Власти республики постоянно заявляют о "российской угрозе". На этом фоне Литва стремится разместить на своей территории как можно больше военных западного альянса и техники, а также закупает вооружение.

Между тем Россия неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать, а Североатлантический альянс использует истерию некоторых западных стран для увеличения количества военных контингентов и техники на восточном фланге.

Как подчеркивали в российском МИД, расходы альянса в 20 раз превышают российские оборонные траты.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Колоссальная цифра: Литва рассказала о росте трат на оборону за десятилетие - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0