Минобороны Литвы не готово отказаться от двух процентов ВВП из-за COVID-19

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsЛитовские военные с флагом Литвы, архивное фото
Литовские военные с флагом Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Глава литовского оборонного ведомства подчеркнул, что балтийская республика обязана и дальше вкладывать в эту сферу не менее двух процентов ВВП

ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис принял участие в видеоконференции, в ходе которой обсуждалось влияние коронавируса на обороноспособность государств.

Медицинские работники во время проверки состояния пассажира в аэропорту Внуково - Sputnik Литва
ВОЗ предупредила о второй волне коронавируса

В дискуссии приняли участие министры обороны Эстонии, Латвии, Великобритании, Дании, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Польши, Германии и Нидерландов.

"Несмотря на COVID-19, конвенциональная угроза никуда не делась. Учения – элемент нашей подготовки и сдерживания, поэтому мы должны как можно быстрее вернуться к обычному режиму учений. Для обеспечения готовности мы обязаны и дальше сохранять уровень финансирования не ниже двух процентов", – сказал Кароблис.

Литовский министр поблагодарил союзников за сохранение "важных сдерживающих факторов", таких как миссия воздушной полиции НАТО в странах Балтии и батальон альянса в Рукле, которые осуществляют свою деятельность, несмотря на вызванные коронавирусом трудности.

В Литве всего выявлено более 1590 заболевших. Выздоровели 1049 человек, а скончался 61 пациент.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,8 миллиона случаев заболевания, умерли свыше 321 тысячи человек.

© SputnikРасходы на оборону в Европе
Минобороны Литвы не готово отказаться от двух процентов ВВП из-за COVID-19 - Sputnik Литва
Расходы на оборону в Европе
Лента новостей
0