Американский конгрессмен вступился за Венцкене перед властями Литвы

CC BY-SA 4.0 / PepsiwinsCoke / Judge VenckieneБывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене, архивное фото
Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Слушание по делу обвиняемой прошло в понедельник. Заседание несколько раз переносили из-за объявленного в республике карантина

ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Член палаты представителей США, республиканец Крис Смит прокомментировал судебный процесс против бывшей литовской судьи, члена Сейма республики Неринги Венцкене. Об этом сообщается на официальном сайте политика.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве состоялось несколько раз перенесенное слушание по делу Венцкене

Слушание по делу обвиняемой прошло в понедельник. Ранее заседание несколько раз переносили из-за объявленного в Литве карантина.

Смит призвал литовское правительство прекратить преследование Венцкене, которая, по его словам, разоблачила кольцо торговли людьми и коррупции в своей стране.

"Судья Венцкене предстает перед судом по сфабрикованным обвинениям, обвиняется в сопротивлении аресту, когда на самом деле обращались жестоко с ней из-за того, что она пыталась защитить свою племянницу", – говорится в сообщении.

Конгрессмен отметил, что разбирательство происходит после истечения срока давности осуждения, в то время как Литва и весь мир сосредоточены на кризисе COVID-19.

"К сожалению, судья Венцкене была экстрадирована в Литву до ее запланированного слушания по делу о предоставлении убежища в Соединенных Штатах. <…> Я призываю правительство Литвы прекратить судебное преследование судьи Венцкене и призываю Паневежский окружной суд освободить ее", – заявил Смит.

Накануне Паневежский окружной суд отказал Венцкене в прекращении дела в связи с истечением срока давности осуждения. При этом суд принял гражданские иски Лаймуте Сканкунайте (матери племянницы Венцкене), ее несовершеннолетней дочери, полицейского и судебного пристава. Женщине и ее дочери просят присудить 20 и 50 тысяч евро нематериального ущерба, полицейскому – две тысячи евро, приставу – почти 29 тысяч евро.

Венцкене обвиняют в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, незначительном вреде здоровью и сопротивлении государственному служащему.

Бывшая судья не признала своей вины. Она воспользовалась правом давать показания после допроса всех свидетелей. Следующее заседание назначено на 8 июня.

Дело Венцкене

В Литве дело против Венцкене было заведено после того, как экс-депутат оказала сопротивление полиции, когда правоохранители устроили штурм ее дома и силой забрали ее племянницу Дейманте Кедите, ставшую жертвой педофилов.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
Суд в Литве продлил меру пресечения в отношении Венцкене

Мать девочки подозревали в том, что она могла отдать ребенка в сексуальную эксплуатацию, однако суд потребовал, чтобы ребенка забрали у тети и передали матери. Кроме того, брат Неринги Драсюс Кедис начал борьбу с чиновниками, которые подвергли насилию его дочь, однако погиб при странных обстоятельствах. О дальнейшей судьбе девочки ничего неизвестно.

В 2013 году Неринга вместе с сыном Каролисом бежала в США. Американские власти спустя пять лет арестовали ее по запросу литовского руководства и отправили в тюрьму в Чикаго. Позднее ее выслали на родину.

Венцкене отмечала, что за десять лет власти Литвы так и не предоставили реальных доказательств ее вины, а литовские прокуроры с самого начала стремились замять скандал с педофилией.

Лента новостей
0