"Зашли отдельно, выйдем вместе". Балтия готовится ко второй волне COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийВыходные в Вильнюсе
Выходные в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Главы министерств иностранных дел сошлись во мнении, что, ведя постоянный диалог, им удастся лучше подготовиться к закрытию границ

ВИЛЬНЮС, 16 июн - Sputnik. Страны Балтии и Польша готовы скоординировать действия в случае второй волны коронавируса, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Больничная палата, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве умершую от коронавируса тестировали на COVID-19 шесть раз

"Если мы зашли в кризис отдельно, в национальном смысле с единоличными решениями, то хотя бы выйти из него мы можем скоординировано", – заявил Линкявичюс.

По словам министра, если вторая волна будет постоянно обсуждаться между балтийскими государствами и Польшей, то все будут к ней лучше готовы.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сказал, что после первой волны стала очевидной необходимость большей координации, особенно в принятии решений о границах, отправке граждан.

"Сейчас мы уже понимаем, что требовалась большая координация, особенно при принятии решений о закрытии границ, репатриации, граждане, застрявшие по всей Европе и за ее пределами, – это то, чего бы мы хотели избежать в случае прихода второй волны", – сказал латвийский министр.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу сказал, что основной урок, вынесенный из ситуации с COVID-19, – это понимание того, что "скорость является определяющим фактором".

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Стало известно, в каких муниципалитетах Литвы усилят проверки на COVID-19

Он также отметил, что необходимо быть очень острожными при возобновлении передвижения людей внутри Шенгена и всегда быть готовыми к негативному сценарию.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович сказал, что статистика случаев COVID-19 в Польше и балтийских странах "значительно лучше, чем в других государствах Европы, и это демонстрирует, что наши правительства сработали эффективно и приняли правильные решения".

Глава МИД Польши также подчеркнул важность сотрудничества, заявив, что "ни одна страна в одиночку не в силах справиться с вирусом".

В Литве до 16 июня включительно действует карантин, введенный 16 марта. Выявлено более 1770 случаев коронавируса, более 75 человек скончались.

© SputnikРекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Зашли отдельно, выйдем вместе. Балтия готовится ко второй волне COVID-19 - Sputnik Литва
Рекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Лента новостей
0