Кабмин Литвы принял решение по двойному гражданству для несовершеннолетних

© Photo : MIGRATION LAW CENTERЛитовский паспорт в руке, архивное фото
Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Власти считают, что внесенные изменения позволят сократить количество лиц без гражданства и обеспечат право лиц на гражданство по рождению

ВИЛЬНЮС, 30 июл – Sputnik. В среду правительство Литвы одобрило предложенную МИД поправку к законопроекту, которая должна дополнить случаи, когда гражданин Литвы может обладать гражданством другого государства, а также расширяющую группу лиц, получающих гражданство республики по рождению.

Паспорта и билеты на чемодане - Sputnik Литва
Жителям Литвы, желающим "продлить отпуск", будут отказывать в больничных

Предполагается, что лицо, которое получило литовское гражданство по рождению, а гражданство другой страны приобретает не по рождению в возрасте до 18 лет, сможет самостоятельно решить до 20 лет, какое гражданство хочет сохранить. Если человек не отказывается от гражданства другого государства, пока ему не исполнится 20 лет, то после утратит гражданство Литвы.

"Эти изменения осуществляются с учетом потребностей граждан – отныне детей, которые при рождении получили гражданство Литвы, а гражданство другого государства приобрели в возрасте до 18 лет, не будут лишать литовского гражданства", – сказал заместитель министра внутренних дел Таутвидас Тамулявичюс.

В ведомстве отметили, что ежегодно около 300 человек в возрасте до 18 лет, которые приобретают гражданство другого государства, теряют гражданство Литвы.

Власти считают, что с изменениями сократится количество лиц без гражданства и будет обеспечено право лиц на гражданство по рождению.

Евродепутат, политик и игрок в покер Антанас Гуога - Sputnik Литва
Игра в покер пригодится. Бизнесмену Гуоге надоела роскошь – он идет в Сейм

В законопроекте предлагается упростить порядок натурализации, требования к лицам, получающим литовское гражданство до 18 лет, а также расширить определение группы получающих гражданство Литвы по рождению. Дети, рожденные от лиц без гражданства, которые на законных основаниях постоянно или временно проживают в Литве, или от одного из таких лиц, при рождении приобретали бы литовское гражданство. Министерство утверждает, что количество таких детей не будет очень большим – около пяти детей в год.

Заявки будут подаваться и рассматриваться через Департамент миграции.

Сейчас иметь двойное гражданство разрешается только в исключительных случаях.

Лента новостей
0