В Литве хотят разместить новый военный полигон у российских границ

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASЛитовские военные, архивное фото
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Минобороны республики заявили, что в ближайшее время также планируется инвестировать больше средств в существующие полигоны Пабраде и Руклы

ВИЛЬНЮС, 4 авг – Sputnik. В Литве обсуждается возможность создания нового военного полигона на западе страны, заявил министр обороны Раймундас Кароблис. Об этом сообщает "Экспресс-неделя".

Военная база в Шяуляе - Sputnik Литва
Литва улучшила авиабазу в Шяуляе за 24 миллиона евро от США

По словам главы Минобороны, в настоящее время передовым силам войск США и НАТО для учений достаточно полигона в Пабраде, однако "за счет учений вооруженных сил Литвы", которые должны помещаться на меньших территориях. В ближайшее время планируется больше инвестировать в полигоны Пабраде и Руклы.

"Из-за усиливающегося военного присутствия российских войск в Калининграде идут поиски возможности именно в западной Литве, чтобы было более равномерное распределение мест учений, так как сейчас все концентрируется в Рукле, в Казлу-Руде и в Пабраде. Поэтому нужно более широко распределить", – сказал министр.

Ранее Sputnik Литва писал, что балтийская республика модернизировала авиабазу в Шяуляе на деньге США. Поддержка Вашингтона составила 24 миллиона евро. Оборудованные объекты инфраструктуры были переданы ВС Литвы.

Вильнюс инвестирует в развитие инфраструктуры в Пабраде и в других местах и улучшает условия поддержки принимающей страны. Американские солдаты вместе с литовскими и военными из других союзных стран не только используют инфраструктуру учебного полигона в Литве, но и способствуют его модернизации. В 2017-2019 годах США инвестировали около восьми миллионов долларов только в полигон в Пабраде.

При этом Литва выделяет два процента ВВП на оборону и планирует увеличить военные расходы до 2,5 процента к 2030 году.

НАТО усиливает группировки у российских границ, оправдывая свои действия возможной "российской угрозой". Кроме того, страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты НАТО.

Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран и в западном альянсе это прекрасно знают.

В интервью Sputnik Литва военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов заявил, что страны Балтии и Польша боятся потерять американское финансирование, поэтому и настаивают на расширении присутствия войск США. По его словам, американцы выгодны своим присутствием, потому что они тратят огромные деньги.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В Литве хотят разместить новый военный полигон у российских границ - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0