Белоруссия взяла под контроль границы с Литвой и Польшей, заявил Лукашенко

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭкзамен на право ношения крапового берета в Белоруссии
Экзамен на право ношения крапового берета в Белоруссии - Sputnik Литва
Подписаться
По словам белорусского лидера, это было сделано в ответ на активизацию сил НАТО у границ республики и такие действия дали результат

ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская армия фактически взяла под контроль западные границы с Литвой и Польшей, сообщает РИА Новости.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко назвал Литву в числе стран, управляющих протестами в Белоруссии

В Минске во время встречи с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным президент заявил, что предпринятые Минском шаги в ответ на активизацию НАТО у границ республики "дали результат".

"Мы развернули практически половину нашей белорусской армии, фактически взяли под контроль западные границы - с Литвой и Польшей, - фактически окружили Гродно, чтобы противостоять этим угрозам. Наверное, эта демонстрация дала свой результат", - сказал он.

Лукашенко пояснил, что такие действия белорусской стороны были вызваны активизацией НАТО у государственных границ.

"Этому есть все доказательства, как бы они ни оправдывались – и переброска американских и других подразделений из глубины их, натовской, территории к границам Беларуси, особенно самолеты… Мы это все видим и вынуждены были отвечать", - прокомментировал белорусский лидер.

Ранее Лукашенко заявил о "серьезном шевелении" войск НАТО в Литве и Польше. Он отметил, что впервые за четверть века пришлось принимать "самое серьезное решение", а именно привести основные части Вооруженных сил в полную боевую готовность и перебрасывать войска на западное направление.

Клайпедский морской порт - Sputnik Литва
Литва наконец-то станет независимой. От белорусских грузов и миллионов евро

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В настоящее время женщина находится в Литве.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей, трое протестующих скончались.

После обсуждения литовскими властями ситуации в соседней стране, глава МИД Литвы Рита Тамашунене подписала приказ, запрещающий въезд в страну 30 гражданам Белоруссии, в том числе и Лукашенко. МИД Латвии и Эстонии заявили об аналогичных санкциях.

Лента новостей
0