Страны Балтии решили расширить санкционный список против Белоруссии

© Depositphotos.com / niglaynikeВид города Вильнюса
Вид города Вильнюса - Sputnik Литва
Подписаться
При этом в Министерстве иностранных дел Латвии не исключили, что расширение санкционного листа, возможно, будет не последним

ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Страны Балтии расширят список персональных санкций против белорусского режима и включат в него около ста человек. Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на латвийские СМИ.

Путешествие, архивное фото - Sputnik Литва
Литва назвала число граждан Белоруссии, въехавших по гуманитарным причинам

По словам министра, накануне Литва, Латвия и Эстония достигли соглашения о публикации списка. При этом он подчеркнул, что расширение списка, возможно, будет не последним.

Ринкевичс добавил, что страны Балтии договорились продолжить работу над санкционным списком по Белоруссии, не дожидаясь, когда по своему списку договорится ЕС.

Как сообщила пресс-служба Сейма Литвы, парламент принял резолюцию, в которой содержится призыв к правительству расширить список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в Литву.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. На них в шестой раз победил Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве. После в стране начались массовые протесты тех, кто не согласен с официальными результатами.

Вильнюс с самого начала протестов в Белоруссии вмешивается в дела соседнего государства. Литовские политики требуют проведения новых выборов, поскольку считают, что результаты якобы были "сфальсифицированы".

В первую версию списка страны Балтии включили 30 белорусских граждан, в том числе главу соседнего государства Александра Лукашенко.

В ответ на это белорусский лидер поручил правительству проработать вопрос о переориентации белорусских грузопотоков из портов Литвы. Кроме того, ранее он заявил о том, что Белоруссия была вынуждена "закрыть границы с запада".

Лента новостей
0