Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Минэнерго Белоруссии отреагировали на резолюцию Сейма Литвы по БелАЭС

© AP Photo / Aksana ManchukБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
В ведомстве заявили, что подобный документ носит сугубо политический характер и усиливает напряженность между странами

ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Министерство энергетики Белоруссии назвало резолюцию Сейма Литвы об "угрозе" запуска Белорусской АЭС вмешательством во внутренние дела страны, сообщает пресс-служба ведомства.

Там же отметили, что подобный документ носит сугубо политический характер и содействует росту напряженности в межгосударственных отношениях.

"Вопросы безопасности Белорусской АЭС стали для определенных политических сил Литвы предметом постоянных спекуляций, возможностью "заработать баллы" в угоду собственным интересам. Для этого формируется образ Беларуси как источника угрозы ядерной безопасности в Европе. Большинство претензий литовской стороны, в том числе тезисы резолюции, основываются на домыслах, не имеют под собой обоснованных аргументов, а в отдельных случаях – содержат недостоверную информацию", – говорится в сообщении ведомства.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Сейм Литвы принял резолюцию об "угрозе" запуска БелАЭС

В Минэнерго обратились к международному сообществу и выразили надежду, что подобные, явно политизированные, не подтвержденные фактами оценки литовской стороны не будут приниматься во внимание.

Как еще раз обозначали в ведомстве, БелАЭС соответствует всем необходимым требованиям безопасности, что неоднократно подтверждено миссиями МАГАТЭ, оценками других авторитетных международных организаций, с которыми Белоруссия сотрудничает на постоянной основе.

В принятой Сеймом Литвы резолюции содержится призыв к белорусским государственным органам ядерной безопасности немедленно приостановить подготовку к эксплуатации БелАЭС.

Спор Литвы и Белоруссии по БелАЭС

Литва с самого начала строительства БелАЭС под Островцом выступает против проекта. По мнению властей, выбранная площадка, всего в 50 километрах от Вильнюса, "небезопасна" и представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
В Литве задумались о новых планах на случай разногласий в Балтии по БелАЭС

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о запуске БелАЭС 7 ноября.

Лента новостей
0