Премьер Литвы назвал крахом планы Белоруссии перенаправить грузы в порты РФ

CC BY-SA 3.0 / Kusurija / Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото
Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом политик не исключает, что такая ситуация возможна, но, по его мнению, это было бы политическое решение

ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис считает, что Белоруссии экономически невыгодно переориентировать свои грузовые потоки с литовского на российские порты, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

"Абсолютно все экономические параметры указывают на то, что ни по насыпным грузам, ни по нефтепродуктам переориентация Белоруссии на российское направление себя не оправдает. Это был бы еще один крах", – сказал глава правительства.

При этом Сквернялис не исключает, что все же такая возможность имеется. По его мнению, это было бы "чисто политическим решением", а экономика Белоруссии и так "полностью зависит от России".

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: для РФ и Минска важно уладить технически переброску грузов из Литвы

"Терять в такой ситуации источник самостоятельных доходов неразумно", – сказал глава правительства.

Вопрос перенаправления грузов из портов Балтии в российские порты встал после резких заявлений и действий с литовской стороны на фоне ситуации в Белоруссии после выборов президента.

Президент Александр Лукашенко отметил, что странам ЕС не стоит пугать белорусскую сторону санкциями, поскольку Минск готов дать ответ. По его словам, известно, например, что белорусские транспортные потоки формируют "30 процентов литовского бюджета".

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отмечал, что в вопросе переориентации многое решает политическая воля со стороны Белоруссии. По его мнению, непонятно, какой будет официальная позиция Минска в долгосрочной перспективе.

Лента новостей
0