"С соседями нужен диалог": Томашевский дал интервью Sputnik Литва

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛидер партии "Избирательная акция поляков Литвы - Союз Христианских семей" (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский
Лидер партии Избирательная акция поляков Литвы - Союз Христианских семей (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил лидер партии поляков, Литва является транзитным государством и немало на этом зарабатывает, поэтому важно выстраивать хорошие отношения с соседними государствами

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Лидер партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский побеседовал со Sputnik Литва и рассказал о своих ожиданиях по поводу результатов выборов и ключевых пунктах программы.

Лидер партии Избирательная акция поляков Литвы - Союз христианских семей (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
Томашевский рассказал, почему за партию поляков готовы голосовать и литовцы

"Конечно, любой участник избирательной кампании ожидает хороших результатов, не иначе. И было много работы сделано, много встреч с избирателями, рекламная кампания, программа показания своих наработок и так далее. Конечно, мы ожидаем хорошие результаты. Для нас, прежде всего, это барьер пятипроцентный… Он высокий, но надо его преодолевать. В любом случае мы имеем очень широкую поддержку избирателей, тенденция развития партии и многие люди приходят. Так что я думаю, что мы на правильном направлении", – рассказал политик.

По его словам, ИАПЛ-СХС представляет в Литве те ценности, которые довольно редки в программах современных политиков.

"Нечасто бывает так, что партия выражает семейные ценности, христианские ценности, ценности честной политики. Мы здесь в какой-то степени даже задаем этому тон. А если говорить о нашем будущем участии/неучастии в правительстве, то это не является ценностью самой в себе. Любое получение власти, мандатов – это только средство, <…> чтобы помогать людям. Наша программа очень социально ориентирована, здесь наработки, и перед самими выборами нам удалось с первого голосования в Сейме добиться 13-й пенсии и другие очень хорошие предложения. Через это мы будем думать о потенциальной коалиции. Мы не боимся работать в оппозиции – это однозначно", – подчеркнул Томашевский.

Как напомнил политик, по транспортным проблемам, будучи в коалиции, его партии удалось сделать немало.

Министр транспорта Литвы Ярослав Наркевич - Sputnik Литва
Глава Минтранса Литвы оценил перспективы польской партии на выборах в Сейм

"Активно работал наш министр (Ярослав Наркевич. – Sputnik), много вопросов мы решали. И люди это почувствовали по таким глобальным проблемам, как развитие наших портов, по асфальтированию дорог, особенно местных дорог – большой прогресс и динамика очень позитивная. Сделано за эти полтора года больше, чем за все эти три года, которые был прошлый министр", – сказал лидер поляков.

Также Томашевский рассказал о своем видении отношений Литвы и Белоруссии.

"То, что мы замечаем по логистике с Белоруссией… мы первые про это сказали, что политика политикой, но надо думать и об экономике и о будущем наших предприятий. Мы являемся транзитным государством и немало на этом зарабатываем. Здесь могут быть серьезные проблемы. Наша позиция очень четкая: что надо вести диалог, не идти на конфронтацию – я думаю, это обеих сторон касается. Но я прежде всего могу сказать про нашу страну, где являюсь политиком литовской политической сцены и думаю, что здесь мы должны немножко посмотреть дальше", – сказал политик.

По его оценке, выборы – важное событие в государстве, но не все на них строится.

"Есть еще повседневные заботы простых людей, есть экономика, есть логистика, есть транспорт. Это в совокупности надо смотреть все, не только что выборы были проведены, возможно, фальсифицированы. Это только один элемент – мы должны смотреть на долгосрочные отношения с нашим близким соседом Белоруссией… В нашей программе очень четко мы указываем, что соседей не выбирают, они идут от Всевышнего и надо просто иметь с ними хорошие отношения. Это XXI век. Он не должен быть веком конфронтации. Мы высказываемся за хорошие отношения со всеми нашими соседями – Латвия, Польша, Белоруссия, конечно же, Россия", – сказал Томашевский.

В Литве в воскресенье прошел основной день голосования на выборах в Сейм. Сейчас идет подсчет голосов.

Лента новостей
0