Президент Литвы заявил о готовности работать со всеми партиями в Сейме

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа на избирательном участке
Президент Литвы Гитанас Науседа на избирательном участке - Sputnik Литва
Подписаться
Политик отметил, что пока еще сложно говорить о расстановке сил в новом парламенте, поскольку предстоит второй тур выборов

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что готов работать со всеми политическими силами, которые будут представлены в Сейме после выборов, сообщает ТАСС со ссылкой на выступление главы государства во вторник.

"Я буду рядом, буду вместе с теми, кто намерен работать ради Литвы", – сказал политик.

Литовский лидер подчеркнул, что сложно говорить о расстановке сил в новом парламенте, и добавил, что понятнее станет после второго тура выборов, где избиратели скажут свое окончательное слово.

Мужчина смотрит на плакаты кандидатов во время выборов в Сейм Литвы, Тракай - Sputnik Литва
Итоги первого тура выборов в Сейм Литвы могут изменить голоса из-за границы

Что касается лидера списка консерваторов Ингриды Шимоните, которая была оппонентом Науседы на президентских выборах 2019 года, то глава государства сказал, что никаких личных трений между ними нет, как и с лидирующей на выборах в Сейм партией.

Первый тур выборов в Сейм Литвы состоялся 11 октября. Пятипроцентный барьер смогли преодолеть шесть партий. Первое место заняла консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" с 23 мандатами из 141. На втором месте (16 мандатов) правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы".

Предполагается, что результаты первого тура могут изменить голоса граждан, голосовавших за рубежом.

Второй тур выборов пройдет 25 октября. Он пройдет на тех участках, где ни одному из претендентов не удалось набрать более 50 процентов голосов. Кандидаты будут бороться за 68 мандатов.

© SputnikПервый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
Президент Литвы заявил о готовности работать со всеми партиями в Сейме - Sputnik Литва
Первый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
Лента новостей
0