Консерваторы у власти отменят пособия, заявила правящая партия Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasГолосование на выборах в Сейм, Литва
Голосование на выборах в Сейм, Литва - Sputnik Литва
Подписаться
"Крестьяне" призвали литовских избирателей активнее голосовать во втором туре парламентских выборов, чтобы они сами сделали свой выбор

ВИЛЬНЮС, 14 – Sputnik. Правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" считает, что консерваторы и либералы в случае победы во втором туре парламентских выборов в первую очередь легализуют однополые браки и будут против льгот и пособий.

Вадим Воловой - Sputnik Литва
Воловой: без второго тура неясно, кто сформирует коалицию в Сейме Литвы

"Крестьяне" обратили внимание на пост шурина лидера партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Людвикаса Андрюлиса, который написал, что можно надеяться "на узаконивание однополых браков, сопротивление выплатам и пособиям, более простую иммиграцию". Также он добавил, что "стали приглушенными и уже не так слышны провинции, ностальгия по советскому времени и голоса популистов".

"Другими словами, возьмутся за старые проверенные временем методы деятельности – обрежут выплачиваемые Sodra пособия для пожилых – пенсии, отменят пособия для детей – детские деньги и пособия для социально незащищенных слоев населения. Если Габриэлюс Ландсбергис и Ингрида Шимоните по-прежнему осторожно относятся к подобным работам, только в сентябре заранее заявив, что не будет средств на индексацию пенсий, то шурин Ландсбергиса гораздо более откровенен – консерваторы начнут бороться с выплатами, как только они придут к власти", – говорится в сообщении СКЗЛ в Facebook.

Правящая партия обратилась к избирателям и призвала население прийти на второй тур выборов в Сейм, чтобы они решили, какой хотят видеть Литву, и выбор не был сделан за них.

Лидер правящей партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Глава правящей партии Литвы рассчитывает на левоцентристскую коалицию

Первый тур выборов в Сейм Литвы состоялся 11 октября. Пятипроцентный барьер смогли преодолеть шесть партий. Первое место заняла консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" с 23 мандатами из 141. На втором месте (16 мандатов) правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы".

Предполагается, что результаты первого тура могут изменить голоса граждан, голосовавших за рубежом.

Второй тур выборов пройдет 25 октября. Он пройдет на тех участках, где ни одному из претендентов не удалось набрать более 50 процентов голосов. Кандидаты будут бороться за 68 мандатов.

© SputnikПервый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
Консерваторы у власти отменят пособия, заявила правящая партия Литвы - Sputnik Литва
Первый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
Лента новостей
0