Прибалтика пообещала усиление санкций против Минска, заявила Тихановская

© Photo : Lietuvos URMВстреча министров иностранных дел стран Балтии и Канады со Светланой Тихановской
Встреча министров иностранных дел стран Балтии и Канады со Светланой Тихановской  - Sputnik Литва
Подписаться
В пятницу женщина встретилась с министрами иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии в Вильнюсе и обсудила некоторые вопросы

ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская поблагодарила министров иностранных дел стран Балтии за санкции в отношении Минска и заявила о намерении республик усиливать ограничения.

"Министры поддержали продолжение давления на режим в Беларуси и отметили, что санкции с их стороны будут усиливаться. Светлана поблагодарила представителей Литвы, Латвии и Эстонии за то, что их страны уже ввели свой расширенный список санкций", - сообщила ее пресс-служба в Telegram-канале.

На встрече обсуждался вопрос "переноса или бойкотирования Чемпионата по хоккею в Минске в протест против репрессий по отношению к спортсменам".

Светлана Тихановская встретилась с министром иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампанем - Sputnik Литва
Оттава на вашей стороне: Тихановская пообщалась в Литве с главой МИД Канады

Как сообщила пресс-служба МИД Литвы, в пятницу в Вильнюсе глава ведомства Линас Линкявичюс встретился со своим канадским коллегой Франсуа-Филиппом Шампанем. Также состоялась встреча министров Прибалтики и Канады, которые после выступили с совестным заявлением.

"В заявлении министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Канады подчеркнули поддержку усилий белорусской оппозиции по прекращению насилия против демонстрантов и проведению новых демократических выборов. Министры также обсудили отношения с Россией, трансатлантическое сотрудничество и другие актуальные вопросы международной повестки дня и договорились проводить ежегодные встречи в четырехстороннем формате", - сообщила пресс-служба.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что выиграла Тихановская.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Президент Литвы перепутал, в какой вид розыска объявили Тихановскую

В последнее время акции протеста проходят преимущественно в выходные дни, наиболее масштабные – по воскресеньям.

После выборов по инициативе Тихановской оппозиция создала Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями.

Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К настоящему времени шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Тихановская уехала в Литву. Женщина также объявлена в межгосударственный розыск в России, однако уголовных дел в стране против нее не возбуждалось, а в розыске она находится в соответствии с договорами о помощи между Москвой и Минском.

Лента новостей
0