В партии поляков Литвы сравнили нападки на Томашевского с риторикой Гитлера

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Представитель ИАПЛ-СХС назвал высказывание Валинскаса актом ненависти на национальной почве и ксенофобией, которым не место в публичном пространстве

ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. Агрессия против литовских поляков принимает опасный характер и представляет угрозу для общественной безопасности, заявил член партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС), депутат Сейма Чеслав Ольшевский.

Лидер партии Избирательная акция поляков Литвы - Союз христианских семей (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
Президент и премьер Литвы резко осудили нападки на главу партии поляков

Сообщение распространила пресс-служба канцелярии парламента.

Парламентарий возмущен тем, что СМИ и правители Литвы долго молчали после выпада бывшего спикера Сейма Арунаса Валинскаса в адрес лидера польской партии Вальдемара Томашевского и самой партии. Тот в интервью одному литовскому порталу заявил, что таких "нужно отстреливать просто так".

Ольшевский назвал высказывание Валинскаса актом ненависти на национальной почве и ксенофобией, которым не место в публичном пространстве. Как подчеркнул депутат, и ведущая, и руководство телевидения, и политические лидеры, и СМИ должны были немедленно это осудить, а прокуратура и правоохранительные органы, руководство Сейма и президент – немедленно отреагировать.

"Действия Валинскаса – это больше чем скандал, это преступление, которое должно быть осуждено и дана оценка прокурора, а он сам должен быть строго наказан, чтобы стать примером и предупреждением для всех, кто в будущем захотел бы ему подражать", – говорится в сообщении.

Однако, как отмечает Ольшевский, высказывание бывшего спикера Сейма – это не единственный акт агрессии против поляков за последнее время. По его мнению, это лишь продолжение антипольской риторики людей, связанных с окружением "патриарха литовской демократии" Витаутаса Ландсбергиса.

Голосование на выборах в Сейм, Литва - Sputnik Литва
Растворение Литвы в болоте западного мира: чего стоит победа консерваторов

Депутат вспомнил, как в 2007 году перед муниципальными выборами в Литве Ландсбергис призвал к борьбе с поляками, чтобы "одержать историческую победу над поляками в Вильнюсском крае". Также он привел в пример и деятельность литовского журналиста Андрюса Тапинаса, которого ранее обвинили в нарушении принципов журналистской этики и закона об информировании общественности, поскольку в ИАПЛ-СХС посчитали, что его кампания была направлена против польской партии.

Ольшевский сравнил высказывание Валинскаса с "речью молодого Гитлера" и призвал не допустить повторения истории. Он напомнил, что подстрекательство к ненависти подлежит наказанию.

"Людей, сеющих ненависть и презрение, нужно остановить в начале их безумного пути, прежде чем они сделают первый выстрел. Из уст Валинскаса слышна речь молодого Гитлера, этому не может быть никакой поддержки ни в Литве, ни в Европе", – говорится в распространенном сообщении.

Как добавил политик, важна не только правовая оценка подобных действий, но и осуждение в обществе. Однако со стороны Сейма и его комитета никакой реакции не было.

"Мы призываем партии консерваторов и либералов, члены которых часто являются сторонниками столь недопустимой риторики Валинскаса и Тапинаса, немедленно пресечь разжигание национальной розни в Литве. Мы требуем убрать скомпрометированных Тапинаса и Валинскаса из общенационального эфира государственного телевидения Литвы", – отмечается в тексте.

Ранее Томашевский обратился с жалобой на Валинскаса в Генпрокуратуру. Там начали досудебное расследование, которое поможет выяснить, является ли это высказывание преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Литвы.

Предварительное голосование второго тура выборов в Сейм, очередь на участок - Sputnik Литва
Явка избирателей на досрочном голосовании на выборах в Литве выросла вдвое

На счет инцидента уже высказались премьер-министр Саулюс Сквернялис и президент Гитанас Науседа. Глава правительства осудил Валинскаса за его нападки и сказал, что данное заявление всех шокировало, а на международной арене вызвало массу вопросов. Обращаясь к литовским полякам, он еще раз подчеркнул, что заявление бывшего спикера Сейма совершенно не отражает взглядов ни правительства, ни общества.

В свою очередь, Науседа также осудил публичные нападки на Томашевского и подчеркнул, что они наносят вред обществу.

Выборы в Сейм

В первом туре, который состоялся в 11 октября, победила консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" с 23 мандатами из 141. На втором месте (16 мандатов) правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы". Всего в парламент прошли шесть партий, преодолевших пятипроцентный барьер. ИАПЛ-СХС не смогла набрать нужное количество голосов.

Второй тур состоится 25 октября. Он пройдет на тех участках, где ни одному из претендентов не удалось набрать более 50 процентов голосов. Вакантными остаются 68 мандатов.

Сам Ольшевский победил в Мядининкайском одномандатном округе еще в первом туре.

Лента новостей
0