Лидер правящей партии Литвы предрек новой коалиции жизнь в напряжении

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasГлава СКЗЛ Рамунас Карбаускис
Глава СКЗЛ Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
На прошедших парламентских выборах "крестьяне" смогли получить лишь 32 мандата, уступив победу своим оппонентам

ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис переживает, что пришедшие к власти консерваторы отменят принятые ими решения в социальной сфере. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник.

Ингрида Шимоните и Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва
Опять власть в Литве меняется: консерваторы празднуют победу

На прошедших выборах в Сейм партия заняла второе место, получив в общей сложности 32 мандата.

Политик заявил, что готов работать в оппозиции и будет защищать решения, которые были приняты во время их правления.

"Будущий, скорее всего, премьер (Ингрида Шимоните. – Sputnik) говорила, что они не собираются уничтожать наши решения о детских деньгах, пенсиях. Будем надеяться, что так оно и будет", – сказал Карбаускис.

По его словам, пока партия находится в оппозиции, особенно важно будет продолжать обеспечивать принятую политику регулирования цен на лекарства, контроль алкоголя и другие решения, которые были приняты. Председатель "крестьян" еще раз подчеркнул важность 13-й пенсии.

Карбаускис добавил, что если правящее большинство будет состоять из трех объявленных на данный момент партий – "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", "Движение либералов" и Партия свободы, – то оно будет находиться в постоянном напряжении.

При этом лидер "крестьян" считает, что будущий Сейм является в некотором смысле "зеркальным отражением прежнего Сейма". По его мнению, им тоже будет сложно, поскольку пропорции те же.

Согласно предварительным данным Главной избирательной комиссии, по результатам двух туров консерваторы получили 50 мандатов из 141 в Сейме. У либералов 13 мест, а у Партии свободы – 11.

Лента новостей
0