"Если только дернутся": Лукашенко пригрозил ответом Литве и Польше

© Sputnik / БелТА / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что в свете нынешней ситуации необходимо уделять особенное внимание западному направлению

ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости адекватно реагировать на возможные внешние угрозы. Об этом сообщает "БелТА".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко заявил, что бастующих рабочих финансируют из Литвы и Польши

Белорусский лидер рассказал, что в Гродно вывешивали польские флаги. По его словам, за пределами Белоруссии "натовцы не утихомирились, что бы они ни говорили".

В связи с этим он упомянул свой недавний разговор с госсекретарем США Майклом Помпео. Лукашенко заявил, что у них "добрые отношения", а то, что об этом пишут в Telegram-каналах, – неправда.

"Ничего он от меня не требовал, был очень теплый, добрый такой разговор. Но я ему прямо сказал, по-дружески: "Майк, несмотря на это, я ж понимаю, что происходит". И я его предупредил: если только там дернутся со стороны Польши, Литвы и, может, Украины (это даже не обсуждается, им не до этого), а вот поляки и литовцы, в основном поляки (что там литовцы – армии нет), – ну, мы будем отвечать", – заявил он.

Лукашенко отметил, что в ответ Помпео заверил его, что этого не будет.

"Я говорю: хорошо, я услышал. Мы это слышим, но мы должны реагировать. Я пока о Минске не говорю, я говорю об этих западных областях", – заявил глава государства.

Как подчеркнул президент, необходимо уделять особенное внимание западному направлению.

"Поэтому нельзя успокаиваться и по поводу вот этих целей, что им, полякам, нужна вся Беларусь. Вы знаете, даже если все НАТО войдет в Беларусь, у них это не получится. Даже если мы одни будем, у них это не получится. Мы за свою страну погибнем все. Не дай бог, конечно. Они должны это знать", – заключил Лукашенко.

Ситуация в Белоруссии после выборов президента

Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные проходят в выходные дни. Кроме того, проводятся мероприятия – в основном в формате шествий и автопробегов – сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко заявил о "войне" против Белоруссии на фоне призывов Литвы

Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская ранее поставила президенту Белоруссии ультиматум, который истек в ночь на 26 октября. После него по стране должны были начаться массовые забастовки на предприятиях. Однако власти Белоруссии заявили, что предприятия реального сектора страны работают штатно.

Вильнюс с самого начала вмешивается в белорусский конфликт и старается предоставить условия для переезда белорусских граждан в Литву. Кроме того, литовские политики требуют новых выборов, потому что считают прежние "сфальсифицированными" и не признают легитимность выбранного президента.

В Москве уже неоднократно призывали литовских партнеров не раскачивать ситуацию в соседней стране.

Лента новостей
0